Расчёт стажа по ЗГТ.

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту в МО РФ в структурных подразделениях по защите государственной тайны. Учитывается ли период декретного отпуска при расчёте надбавки за структурные подразделения по ЗГТ? Общий стаж 10 лет из них 2 в декрете.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 19.05.2011 № 408н "О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны при определении стажа работы (службы) в структурных подразделениях по защите государственной тайны" учитывается только подтвержденный документально стаж работы (службы) в указанных подразделениях независимо от того, в каком государственном органе, органе местного самоуправления, организации, воинской части работал (служил) сотрудник. При этом перерывы в работе (службе) в структурных подразделениях по защите государственной тайны в стаж работы (службы) для получения процентной надбавки за стаж работы (службы) в структурных подразделениях по защите государственной тайны не засчитываются.

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть в связи с отпуском по уходу за ребенком трудовые отношения не прекращаются и не приостанавливаются. Отпуск по уходу за ребенком стаж не прерывает. Отсюда следует, что и стаж работы в структурных подразделениях по защите гостайны не прекращается и не приостанавливается на это время.

Единственное ограничение - в трудовой стаж идут не более 3 (трёх) лет отпусков по уходу за ребенком.

Порядок доплат за работу со сведениями, составляющими государственную тайну определяется Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации":

49. Военнослужащим в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее в настоящем разделе - надбавка)*(11), в следующих размерах*(38):

  • а) 25 процентов оклада по воинской должности - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности";
  • б) 20 процентов оклада по воинской должности - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно";
  • в) 10 процентов оклада по воинской должности - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно".

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на отдельных воинских должностях, за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", может устанавливаться надбавка в размере до 65 процентов оклада по воинской должности. Конкретный размер надбавки определяется Министром обороны Российской Федерации при утверждении перечня этих воинских должностей в зависимости от объема сведений, к которым военнослужащие имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, а также продолжительности срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

50. Допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к государственной тайне и на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (специальных) обязанностей.

Здравствуйте!

Учитывается ли период декретного отпуска при расчёте надбавки за структурные подразделения по ЗГТ?

Да, учитывается. Время нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком входит в общую продолжительность военной службы и декретный отпуск входит в выслугу лет (стаж).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 мая 2011 г. N 408н "О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны"

Приложение. Разъяснение о порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны

4. За время нахождения в оплачиваемом отпуске, служебной командировке, на излечении амбулаторно и в лечебном учреждении и в других случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданину сохраняется (выплачивается) средняя заработная плата (денежное содержание, денежное довольствие), процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, учитывается в составе среднего заработка (денежного содержания, денежного довольствия), сохраняемого (выплачиваемого) за эти периоды.

6. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, не выплачивается:

гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста.

8. При определении стажа работы (службы) в структурных подразделениях по защите государственной тайны учитывается только подтвержденный документально стаж работы (службы) в указанных подразделениях независимо от того, в каком государственном органе, органе местного самоуправления, организации, воинской части работал (служил) сотрудник. При этом перерывы в работе (службе) в структурных подразделениях по защите государственной тайны в стаж работы (службы) для получения процентной надбавки за стаж работы (службы) в структурных подразделениях по защите государственной тайны не засчитываются.

Добрый день!

В п. 6 Разъяснений..., утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.05.2011 N408, прямо указано, что процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими ГТ, не выплачивается гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им установленного возраста.

В п. 8 Разъяснений указано, что перерывы в работе (службе) в структурных подразделениях по ЗГТ в стаж работы (службы) ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ за стаж работы (службы) в структурных подразделениях по ЗГТ не засчитываются.

То есть, что получается. Пока Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, процентная надбавка не выплачивалась. Следовательно, этот период для целей ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ, не будет взят в расчёт, но будет учтён при определении Вашего общего трудового (служебного) стажа.