Целевое обучение и возврат денег.

Я обучался по целевому направлению. Но так получилось, что пришлось уволиться с работы, и мне выставили счет в 71000 рублей, но по истечении 21 дня я обратно вернулся на ту же работу. Должен ли я возвращать эти деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Камиль!

Повторное трудоустройство не отменяет факта нарушения Вами условий целевого договора.

Тут всё будет зависеть от Вашего работодателя.

Если он посчитает, что наличие сотрудника ему важнее, то может не взыскивать с Вас неустойку за нарушение целевого договора.

Если же работодателю важнее деньги, либо он не заинтересован в Вашей работе, то вполне может удерживать сумму за нарушение целевого договора из Вашего заработка (но не более 20% согласно ст. 138 ТК РФ).

Добрый день!

Поскольку трудовые отношения с работодателем были продолжены всю сумму возвращать Вам не нужно. Если работодатель требует эти деньги Вы можете сказать, что готовы уплатить сумму пропорционально неотработанному целевому договору времени. А дальше многое будет зависеть от работодателя, он может вообще ничего от Вас не требовать, или согласиться выставить сумму пропорционально неотработанному времени, или все-таки потребовать всю сумму. Если будет вариант 3, добровольно платить деньги не нужно. Если работодатель будет вычитать деньги из зарплаты Вы вправе будете оспорить его действия в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.
Здравствуйте

Обращайтесь к работодателю с письменным заявлением. Поскольку Вы вернулись и продолжили работу, работодатель должен сделать пересчёт возврата денежных средств.

Если поступит отказ, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и суд.

Здравствуйте!

должен ли я возвращать эти деньги?

На основании целевого договора, скорее всего, Вы должны будете вернуть денежные средства в связи с увольнением. Необходимо смотреть текст договора. Так как Вы вновь трудоустроились, то сумма должна быть рассчитана пропорционально периоду увольнения - за 21 день. Вы вправе обратиться, чтобы Вам предоставили расчет выставленной суммы денежных средств.

Не должен.

Здравствуйте.

Нужно смотреть приказ руководителя.

Возвращение на работу не всегда гасит обязанности.