Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли это уволить с работы?

У моего сына случился приступ эпилепсии, ему 11 лет, началась депрессия, в этом состоянии он пробыл 5 дней, мне, матери пришлось все время находиться с ним. Могут ли за это уволить с работы, т.к. больничный не дали?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, могут. Отсуствие на работе свыше 4 часов подряд - это прогул, то есть серьёзный дисциплинарный проступок, за который грозит увольнение.

Если Вам не дали больничный, то следовало брать отпуск без сохранения заработной платы или договариваться с работодателем.

()
Добрый день!

Вам потребуются доказательства, что именно в эти дни у ребёнка был данный приступ. Возможно Вы вызывали врача или посещали его. Если медицинская организация подтвердит наличие приступа и связанных с этим проблем, необходимостью Вашего присутствия возле сына, Ваше отсутствие на работе будет вполне обоснованным и Вы сможете попытаться отстоять свои права при общении с работодателем. Оптимальным вариантом было бы издание работодателем приказа о предоставлении Вам отпуска по семейным обстоятельствам.
()

Здравствуйте!

могут ли за это уволить с работы,т к больничный не дали

К огромному сожалению, за неявку на работу Вас могут уволить.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Но, с бОльшей долей вероятности, даже, если Вас уволят, скорее всего, Вас восстановят на работе, если Вы обратитесь в суд и представите в суде доказательства произошедших событий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: