Увольнение без отработки. Как оформить отправку заявления почтой?

Добрый день. Хочу уволиться, меня без отработки не отпускают. Заявление написала, но его не подписали, поэтому копию не оставила. Хочу отправить почтой. Сегодня 03.10 хочу написать заявление сегодня, но чтобы последним днем считался 16.10. Это будет правильно? И как правильно оформить это (отправку почтой)
Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ для увольнения по инициативе работника необходимо обязательно уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения (срок предупреждения работодателя об увольнении). Соответственно если Вы хотите уволиться вообще без отработки, то в силу ст. 78 Трудового кодекса РФ это возможно только по соглашению сторон (то есть без согласия работодателя не получится).

При этом течение установленного срок предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Следовательно, если Вы отправите заявление об увольнении почтой (лучше всего отправлять заявление заказным письмом с уведомление о получении и описью вложения), то 2-недеольный срок предупреждения будет отчитываться с момента получения письма работодателем (о дате получения письма Вы будете извещены уведомлением). При отправке заявления почтой Вам придется указывать дату увольнения с учетом времени доставки письма (уточняйте на почте).

Здравствуйте! Заявление нужно направлять почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Срок будет отсчитываться с момента получения письма, поэтому к 16.10 никак не успеете.

Можете подать заявление под роспись на втором экземпляре. А если откажутся принимать, то взять двух свидетелей и составить акт об отказе приёма заявления. И жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если так не получится, то можете ещё уйти на больничный, время больничного входит в двухнедельный срок

Здравствуйте!

Обязательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Кроме того, напишите жалобу в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав.