Увольнение при закрытии филиала: требуют написать по собственному желанию

Закрывают филиал в Крыму, уволили трех работников по собственному желанию, без заявления. Предупредив об увольнении в устной форме еще заранее без конкретной даты. Меня хотят уволить в конце сентября (я одна осталась на фирме в Крыму). Мне в форме сообщения на почту написали, не хочешь писать заявления по собственному, приезжай к нам в Краснодар (главный офис) на работу. Естественно, я не могу туда поехать, так как семья в Крыму. Еще оформлены мы с 2014 года, и ни разу не ходили в отпуск. Нам не выплачивают положенные отпускные. И вообще должна же быть какая-то компенсация? Что делать мне? И тем работникам, которых уволили без заявления.
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону вас обязаны уведомить за два месяца до закрытия филиала и предложить другую должность. При этом у вас есть право отказаться. Тогда работодатель обязан уволить вас по сокращению штатов и выплатить выходное пособие в размере двух средних заработков (и с правом получения третьего, через месяц, если встанете на учёт в службу занятости в течение 2-х недель со дня увольнения). Поэтому вам главное не писать заявления об увольнении по собственному желанию и написать отказ от предлагаемой должности в главном офисе. Если не выплатят пособие, нужно обращаться в суд и взыскивать все эти деньги вместе с процентами за просрочку выплат и компенсацией морального вреда. То же нужно делать и уже уволенным работникам

Здравствуйте,

Ни в коем случае не пишите такое заявление. В данном случае работодатель просто желает на Вас сэкономить. Официально сокращение штата происходит по ст. 81 ТК РФ. При этом работодатель обязан Вас уведомить минимум за 2 месяца о грядущем закрытии филиала и предлагать должности вплоть до момента увольнения или перезаключения трудового договора (при согласии на новые вакансии). Более того, при сокращении Вам полагается компенсация в размере 2 среднемесячных окладов.

Если же Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то всего этого Вы лишаетесь.

Здравствуйте! Действия работодателя не законны. Нужно обращаться в прокуратуру с жалобами и на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!