Просят переписать заявление на увольнение

Уволился две недели назад. через неделю перевели расчет, но без отпускных, трудовую тоже не отдали. Я позвонил в контору узнать когда забрать трудовую и что с отпускными, мне ответили что перезвонят как разберутся. Перезвонили через пару дней и сказали что потеряли мое заявление на увольнение и нужно приехать и переписать. Подскажите пожалуйста как поступить. Боюсь что не отдадут отпускные (вдруг напишу заявление и скажут"где шатался две недели, штраф тебе за прогулы, как раз в счет отпускных") Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Вы расписывались в приказе об увольнении?

Здравствуйте! Писать заново заявление вы не обязаны. Но если будете писать, то делайте это только задним числом.

Выплатить вам полный расчёт вместе с компенсацией не использованного отпуска вам были обязаны в последний день работы. Можете обратиться в суд и взыскать невыплаченную сумму, проценты, средний заработок за всё время до дня выдачи трудовой книжки, моральный вред

Пишите заявление задним числом.

Тогда не будет у Вас прогулов.

Пусть сами ищут Ваше первое заявление.

Здравствуйте!

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника.За задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность,лишение работника возможности трудится За каждый день просрочки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику средний заработок (ст.234 ТК РФ).

Обратитесь в письменной форме к работодатель о возврате трудовой книжки,выдачи отпускных и средний заработок за каждый день просрочки.Зарегистрируйте у секретаря,на копию пусть поставят отметку о получении(копия останется у вас)или отправьте почтой письмом с уведомлением о вручении.Заявление переписывать не надо,либо продублировать ранее написанное.

Берегите себя и своих близких.