Беларусь

Не правильный расчет при увольнении

При увольнении перечислили пособие на будущий месяц, просят вернуть. Мне от них нужна справка о пособии для новой работы. Вправе ли они мне её не предоставлять пока я не верну деньги?
Ответы юристов
Нет, не вправе. Так как Трудовой кодекс на вашей стороне. Если не выдадут справку, составляйте заявление в трудовую инспекцию

Здравствуйте, Евгений!
Вам обязаны предоставить не только справку о пособии, но справку о заработной плате в день увольнения.
Возвращать перечисленное пособие на будущий месяц – Ваше право, но не обязанность. Ошибочные перечисления не относятся к счетным ошибкам.
Советую обратиться с жалобой как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru