Возврат денежных средства молодым спеуиалистом при увольнении

Добрый день, уважаемые юристы! Я являюсь молодым специалистом на горном предприятии, в настоящий момент я увольняюсь и мне сказали, что я должен вернуть денежные средства такие как подъемные, компенсацию за съем жилья и компенсацию за переезд. Но! У меня в трудовом договоре про это ничего не сказано, я был принят просто как специалист на постоянную работу. Подскажите пожалуйста, имеют ли они право требовать с меня данные денежные средства. Заранее благодарен!
Ответы юристов
Если в трудовом договоре нет порядка возврата компенсаций за переезд, то нужно смотреть иные документы, которые Вы подписали. При этом в трудовом договоре могут быть отсылки к локальным актам работодателя. Когда статья 8 Трудового кодекса РФ предоставляет право работодателю определять свою политику в отношении рабочих. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Если и отсылок нет, то у работодателя нет законного права требования расходов на Ваше обустройство на работе.
Если в Вашем трудовом договоре прописана обязанность отработать определенный промежуток времени на данном предприятии, то Ваше досрочное увольнение будет расцениваться как неисполнение условий трудового договора. Обязанность по возврату "подъемных" может быть предусмотрена, как в трудовом договоре, так и в нормативно-правовых актах Вашего региона.

То, что Вам выдали "подъемные" отнюдь не означает, что Вы не вправе уволиться. Но так как Вам выдали целевые денежные средства, причем, скорее всего, из регионального, а может быть и из федерального бюджета, то выплаченные Вашим работодателем "подъемные" придется вернуть. Сумма денег, которые подлежат возврату, составит сумму пропорционально неотработанному времени. Данные "подъемные" выплаты Вы можете получить только один раз. При последующем трудоустройстве выплаты Вы уже не получите. Так как статус "Молодой специалист" присваивается один раз.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Трудовой договор – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции ( работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Статья 57 ТК РФ - содержание трудового договора предусматривает в трудовом договоре дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В силу ст.58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). В соответствии со ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника. В соответствии со ст. 169 Трудового кодекса РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы: по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); обустройству на новом месте жительства. ЕСЛИ вашим трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору не предусмотрено( не написано), что в момент увольнения вы должны вернуть денежные средства за проезд, найм жилья и тд., то вы возвращать не обязаны.
Здравствуйте Уважаемый Кирилл, впринципе ТК РФ не регулирует сложившиеся правоотношения. Как правило, вопросы по единовременной выплате средств молодым специалистам, равно как и их возврат в случае увольнения решаются на местном уровне, то есть на основании нормативного акта области, района, края, республики. Необходимо смотреть условия вашего договора с работодателем. Может быть Вы не досмотрели и в договоре имеется ссылка на нормативный акт или приложение к договору. Обычно прописывают, что если не будет отработан определенный срок, то деньги необходимо вернуть.

Здравствуйте, Кирилл!

Если в трудовом договоре нет порядка возврата компенсаций за переезд компенсацию за съем жилья, то нужно смотреть иные документы, которые Вы подписали. При этом в трудовом договоре могут быть отсылки к локальным актам работодателя.
Если условия возврата денег нигде не прописаны, почему вы их должны возвращать? Полагаю, что работодатель при составлении трудового договора этот пункт упустил, и, следовательно, не имеет права требовать возврата денег: исходя из общей практики, материальная помощь в принципе не подлежит возврату при увольнении.

Так как Вы приняты на работу постоянно и у Вас отсутствуетВ  договор об отработке определенного времени у данного работодателя и условий для возврата денег также не прописано, то возвращать будет не нужно.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В

Здравствуйте! Вам лучше бы прикрепить здесь скан трудового договора. Тогда будет точно понятно.

Если там и вправду нет никаких условий возврата или ссылок на локальные или местные нормативно-правовые акты, то возвращать вы ничего не должны.

В любом случае ничего не платите без письменного мотивированного требования.

Здравствуйте!

Обязанность работника вернуть организации подъемные,компенсацию за проживание и переезд в случае его досрочного увольнения законодательством не предусмотрено.Получить от работника эти деньги модно будет только если заранее об этом позаботиться (в своих локальных нормативных актах(далее- лна) установить порядок и размеры возмещения работнику денег либо включить такие условия в трудовой договор).Только в этом случае работодатель имеет право требовать возврат.

При устройстве на работу работодатель обязан был Вас ознакомить с лна,в том числе и с порядком возврата под роспись.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

Внимательно изучите трудовой договор и все лна организации (работодатель обязан вам их предоставить).Если такой лна есть посмотрите дату его утверждения,если она ранее приема Вас на работу с вами должны были заключить доп.соглашение к трудовому договору.Если нет лна,нет доп.соглашения и в трудовом договоре нет порядка возврата,ПИШИТЕ заявление в трудовую инспекцию.

Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.