Сокращение мед. работников. По каким критериям по закону имеют право сокращать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю мед.сестрой, сейчас у нас предстоит сокращение штата. По каким критериям по закону имеют право сокращать? И у меня на момент сокращения попадает учёба, о подтверждение квалификации, я могу оказаться в списках сокращенных? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается ряду лиц (все я перечислять не буду,только то что касается Вас)работникам повышающим свою квалификацию по направлено работодателя без отрыва от работы.

Таким образом,вы имеете преимущественное право при сокращении.В списке сокращенных вы оказаться не должны.

Берегите себя и своих близких.