Казахстан

Можно ли уволить беременную девушку на испытательном сроке?

Я беременная и меня хотят уволить на испытательном сроке, разве они имеют на это права?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Надежда! Нет, нельзя: согласно пункту 1 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими таких детей без матери, не допускается. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласно ст.70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет. Т.е. если работодателю было известно о вашей беременности до заключения трудового договора, он не имел права предусматривать в трудовом договоре условие об испытательном сроке, а если все-же такое условие содержится, оно является ничтожным, поскольку незаконно.

Кроме того, согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель не вправе вас уволить ни при каких условиях.

Добрый день! Нет, они не имеют на это право...Они как то оказывают на вас давление? Заставляют написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте Надежда!

По трудовому законодательству Вы очень хорошо защищены,и работодатель об этом прекрасно знает,даже если организация работает с нарушением ТК РФ.

Устанавливать испытательный срок для беременных прямо запрещает ч. 4 ст. 70 ТК РФ.Запрет на увольнение беременных устанавливается ч.1 ст.261 ТК РФ (исключения- увольнение беременной при сокращении штата работников,в связи с ликвидацией организации,по собственному желанию либо по соглашению сторон).

Вам необходимо сначала поговорить с руководством и объяснить им,что Вы знаете законодательство со ссылкой на статьи ТК РФ.Если работодатель будет настаивать,пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Берегите себя и своих близких.