Проданный долг коллекторам во время процедуры внесудебного банкротства.

Здравствуйте! Проходила процедуру внесудебного банкротства 15.02.2023 г. В списке кредитов указала все имеющие долги. После начала процедуры банкротства узнала, что один из указанных банков передал мой долг коллекторам. Коллектора подали данные в БКИ о кредите от 28.03.2023 г. Процедура банкротства завершилась, меня признали банкротом, но коллекторы, которым был продан мой долг, требуют денег, ссылаясь на то, что при подаче данных на внесудебного банкротство был указан долг банка, а не их компании. Как быть, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

Действия коллекторов незаконные и Вы вправе их обжаловать в Службу судебных приставов и в прокуратуру.

Согласно ст. 223.4 со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Изначально коллекторы не были Вашими кредиторами, долг, на который они ссылаются возник у Вас перед банком, и Вы указали этот долг банку в списке кредитов (долгов).

Последующая переуступка банком права требования кредита коллекторам, не означает, что появился какой-то новый долг. Долг все тот же, а сменился лишь кредитор. И об этом долге, повторюсь, Вы сообщили при формировании списка своих долгов. Так что пусть коллекторы успокоятся, или им в этом помогут судебные приставы и прокуратура.

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста.

Вашей вины в том, что на момент банкротства кредитор передал долг коллекторам, нет. Процедура банкротства прошла юридически правильно. Поэтому кредиторы могут обжаловать процедуру банкротства, но шансы их невелики. То есть, Вы можете не контактировать с коллекторским агентством.

Здравствуйте!

Советую подавать жалобу судебным приставам и в ЦБ РФ на действия коллекторов и банка.