Спор по ДТП.

Водитель превысил скоростной режим, чуть не сбил человека на дороге, который переходил дорогу в неположенном месте, вырулил и врезался в столб, кто виноват?

Может ли водитель требовать компенcацию от пешехода за сломанный автомобиль?
ДТП | Усть-Кут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Каждое в отдельности действие составляют административные правонарушения, для пешехода - за переход дороги в неположенном месте, для водителя - за превышение скоростного режима. Но для решения вопроса о компенсации причинённого водителю материального ущерба необходимо руководствоваться причинно-следственной связью между действиями водителя и пешехода и возникшим ущербом, а также фактическими обстоятельствами происшествия. Так, если пешеход не вынырнул на дорогу перед самой машиной, а переходил дорогу, пусть и в неположенном месте, но имелась обзорность, водитель наврядли сможет возложить ответственность за причиненный пешеходом материальный ущерб. Ведь если бы он ехал без превышения скорости, и видел переходящего в неположенном месте пешехода, он просто уменьшил скорость, и в столб не врезался.

И тогда сам факт, что человек переходил дорогу не там где нужно не имел бы существенного значения. За это пешеход получил бы административный штраф.

И другая ситуация. Если водитель ехал с превышением скорости, а пешеход в неположенном месте (где его в принципе быть не должно) выбежал чуть ли не перед самой машиной, здесь велика вероятность, что этот пешеход будет возмещать причинённый ущерб, ибо его действия привели к резкому изменению направления движения. При каких-либо особенностях ситуации вину в ДТП могут признать обоюдной и только суд сможет решить возлагать на пешехода ответственность за причиненный ущерб или нет.

Здравствуйте!

При описанных Вами обстоятельствах нужно внимательно изучитьб обстоятельства ДТП. Если исходить из того, что водитель ехал с превышенной скоростью, то пешеход никакой ответственности нести не будет..Не осключено, что, переходя проезжую часть, пешеход исходил из действующего на этом участке дороги скоростного режима. Без внимательного изучения обстоятельств, правомерного решения проблемы принять нельзя.

Здравствуйте!

водитель превысил скоростной режим, чуть не сбил человека на дороге, который переходил дорогу в не положенном месте, вырулил и врезался в столб, кто виноват? может ли водитель требовать компенcацию от пешехода за сломанный автомобиль?

Пешеход, который переходил дорогу в неположенном месте, то он может быть виновником дорожно-транспортного происшествия, который будет нести ответственность за причинение вреда другим участникам дорожного движения, в том числе владельцу транспортного средства и его имуществу. Но в данной ситуации было еще превышение скорости водителем. То есть имели место два нарушения ПДД. При этом пешеход тоже имеет право на компенсацию причиненного наездом ущерба в виде возмещения морального вреда и лечения, если он получил телесные повреждения. Размер компенсации будет зависеть от фактических обстоятельств дела и установленной степени вины пешехода в возникновении происшествия.

Здравствуйте.

Виновника ДТП определяет суд.

Или ИДПС.

Всё зависит от собранных и оформленных материалов.

Здравствуйте!

Водитель автомобиля является лицом, управляющим источником повышенной опасности в силу ст. 1079 ГК РФ. Поэтому именно на нем почти всегда лежит ответственность за управление автомобилем и ДТП, тем более, если установлено нарушение ПДД с его стороны.

В практике бывали случаи, когда пешехода признавали виновным в ДТП, но они почти всегда связаны с попытками суицида или неадекватного психического состояния пешехода, которые часто исключают его вину в силу недееспособности.