ДТП. Второй участник неизвестен.

Подрабатываю курьером в доставке. Привез заказ на адрес до очередного получателя, припарковался паралельно проезжей части перед впереди стоящим автомобилем. Выяснив, что подъехал ни к тому дому (нужно было к соседнему) я начал движение задним ходом, объехать впереди стоящий автомобиль. Но не заметил, что с зади меня уже припарковался другой автомобиль и я в него уперся. Затем откатился от него чтобы посмотреть ущерб. В машине с которой я столкнулся ни кого не было. В это же время телефон разрядился и выключился по этому фотографии ДТП я не сделал. Закрыв машину я отнес заказ до получателя в соседний дом. На месте ДТП я отсутвовал не более 5-10 минут, а когда вернулся второй машины уже не было. Номера я не запомнил. Через 30 минут как телефон зарядился от прикуривателя я позвонил в 102 и сообщил о произошедшем. Сотрудник мне сказал, что принял мое обращение и со мной свяжутся если будут заявления по этому адресу, и что нужно будет самому явится в ГИБДД и дать объяснения. С тех пор прошло 2 дня со мной так никто и не связался. Обязательно ли мне являтся в ГИБДД после обращения в 102 и чем мнге может грозить если обращение в 102 есть, а пояснений в ГИБДД нет?
ДТП | Тамбов | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали. Дальнейшие действия с Вашей стороны излишни.

Искать владельца, который уехал с места ДТП и не заявил об аварии в ГИБДД тоже не станут. Такие ДТП (без пострадавших) обычно оформляют через Европротокол без вызова ГИБДД. Если же владелец пострадавшего автомобиля обратится в 112 или в ГИБДД, то с Вами свяжутся и возьмут объяснения.

Если с Вами никто не связался, то являться в ГИБДД не нужно, как и сообщать в страховую.

Все равно виновником ДТП признают именно Вас (не убедились в безопасности маневра задним ходом, чем нарушили п. 8.12 ПДД), а значит могут выписать штраф и понизить страховой коэффициент.

Привлечь Вас к ответственности за оставление ДТП не смогут, а вот второго участника вполне могут. Так что крайне сомнительно, что владелец пострадавшего автомобиля обратится в ГИБДД сам. Возможно, что он вовсе не увидел повреждений или не счел, что повреждения на машине возникли при ДТП с Вашим автомобилем.

Так что неявка в ГИБДД Вам ничем не грозит.

Лучший ответ
Добрый вечер!

В описанной ситуации без дополнительного вызова Вы не обязаны являться в ГИБДД, поскольку при сложившихся обстоятельствах вели себя добросовестно. Лицом наиболее заинтересованным в том, чтобы на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД является водитель, чей автомобиль пострадал.

Согласно п. 2.6.1 Правил дорожного движения если в результате ДТП вред был причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению транспортных средств создаётся Препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению к друг другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому ДТП НЕ ОБЯЗАНЫ СООБЩАТЬ В ПОЛИЦИЮ и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Вы место ДТП не оставляли, Ваш автомобиль находился рядом с другой машиной, и её водитель при необходимости мог вызвать сотрудников ГИБДД или дождаться Вас для составления совместной схемы ДТП. Но он этого не сделал и с места ДТП уехал.

Как указывалось выше (п. 2.6. 1 ПДД), поскольку ВРЕД был причинен только имуществу, водители ДТП были не обязаны сообщать о нем в полицию. Тем не менее Вы позвонили по номеру 102 и сообщили о ДТП, то есть вели себя в создавшейся ситуации добросовестно.
Лучший ответ

Здравствуйте

а когда вернулся второй машины уже не было.

Значит Вы не причинили ущерба второй машине, раз водитель не остался на месте и не обратился в ГИБДД.

С тех пор прошло 2 дня со мной так никто и не связался.

Водитель, который уехал, скорее всего не обращался в ГИБДД и не собирается этого делать.

Поэтому с Вами никто связываться не будет.

Обязательно ли мне являтся в ГИБДД после обращения в 102

Нет, не обязательно, прошло уже два дня, схемы ДТП сейчас уже не составить, ущерб Вы никакой не нанесли, поскольку обращения второго автомобилиста не было и он уехал с места ДТП. Но Вы можете пойти в ГИБДД и дать обьяснение. Вам будет отказано в оформлении ДТП в любом случае.

чем мнге может грозить если обращение в 102 есть а пояснений в ГИБДД нет?

Ничем.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Полиция обязана известить Вас о времени приема для дачи объяснений.

Видимо, они не установили ещё потерпевшего от столкновения ТС: он не обратился к ним.

Имеется "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Т. е. ждите приглашения.

Если его не будет, Вам повезло.

Да явится в гибдд нужно обязательно а ещё если возле того дома были организации то запросить видео с камер наблюдения в гибдд чтобы исчерпать данный инцедент но ещё нужно конечно отследить не приченен ли вред нескольким авто

Здравствуйте!

Обязательно ли мне являтся в ГИБДД после обращения в 102

Нет, ждите вызова Вас в ГИБДД. Вы сообщили по номеру 102 о произошедшем. На этом Вы выполнили свою обязанность по сообщению о произошедшем.

и чем мнге может грозить если обращение в 102 есть, а пояснений в ГИБДД нет?

Ничем, Вам это не грозит. Вы сообщили о произошедшем. Вы не должны разыскивать пострадавшую сторону.

Здравствуйте!

С вами никто не связался? Ну и чудненько. Ни в какое ГИБДД обращаться больше не следует. Тем более в страховую. А то могут вам штраф выписать за нарушение ПДД - сдавали задним хоом и не убедились в безопасности