ДТП ст. 264 из-за посторонних предметов на дороге.

Движение по дороге за пределами населенного пункта. Скорость 85-110 км/ч. Все происходит в темное время суток. В определенный момент оказывается, что дорога перекрыта бетонными блоками, которые никак не обозначены: отсутствуют знаки/разметка/световые сигналы. В момент, когда были обнаружены эти блоки осуществляется экстренное торможение, выворачивание руля в левую сторону. Но расстояния не достаточно и правое переднее крыло цепляет крайний левый угол бетонного блока, который (в свою очередь) цепляет "пешехода", который находился за ним. Нанеся ему ("пешеходу") телесные повреждения в виде перелома ноги. Сам же автомобиль после бетонного блока попал в кювет и дерево.

Вопрос ответственности по статье 264 УК РФ - признают ли водителя виновным в совершении ДТП и тяжких учений пострадавшему, ведь. Даже управляя автомобилем, что является объектом повышенной опасности, водитель никак не мог предугадать, что "пешеход" разместит на дороге бетонные блоки, которые полностью перекрою движение, при этом никак их не обозначив, чтобы предотвратить возможные ДТП на данном участке.
ДТП | Армянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случаю, полагаю, следует применить ст.28 УК РФ:

УК РФ Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Что это значит? А это значит, что нет вины - нет состава преступления - нет наказания.

В описываемом случае нет Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств со стороны водителя. Следовательно, в причинении вреда здоровью пешехода нет его вины. Следовательно нет наказания.

Оргаждения были установлены с нарушением правил. Значит, со стороны водителя нет нарушения правил дорожного движения.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Исходя из описания ситуации, этот "пешеход" сам и явился источником ДТП. Какое он имел право размещать на дороге бетонные блоки, тем самым создавая реальную опасность движению транспортных средств? У него имелось на это соответствующее разрешение? И почему он не обеспечил заблаговременное предупреждение водителей транспортных средств о имеющейся помехе на дороге?

К водителю здесь могут быть вопросы только по скорости. Если он превышал допустимую скорость, встанет вопрос о возможности предотвращения ДТП если автомобиль двигался бы с меньшей (разрешенной) скоростью. В такой ситуации может встать вопрос об обоюдной вине.

Что касается ответственности, принимая во внимание, что один из участников ДТП управлял источником повышенной опасности. В данном случае ДТП не произошло бы если сам пострадавший грубо не нарушал бы производство работ или размещение строительных материалов (блоков) на проезжей части.

В описанной ситуации водителю имеет смысл привлечь для защиты своих интересов автоюриста.

Здравствуйте!

"пешеход\\\" разместит на дороге бетонные блоки, которые полностью перекрою движение, при этом никак их не обозначив, чтобы предотвратить возможные ДТП на данном участке.

Пешеход своими действиями создал препятствие на дороге для движения транспортного средства в темное время суток.

Вопрос ответственности по статье 264 УК РФ - признают ли водителя виновным в совершении ДТП

Нет, так как непосредственным виновником случившегося является лицо, без законных оснований разместившее бетонные блоки на проезжей части. Состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ в данной ситуации нет.