Меня сбил автомобиль - что грозит водителю?

Здравствуйте. Меня сбил автомобиль, на пешеходе. Все зафиксировано, дпс травмпункт и т.д.Переломов нет, ссадины, ушибы и сотрясение мозга. Что грозит водителю??? Ответьте пожалуйста.
ДТП | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Роман!

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В вашем случае думаю будет легкий вред - обычно если потерпевший выздоровел меньше чем через 21 день, то выдается заключение о причинении легкого вреда здоровью.

Также ждет гражданско-правовая ответственность - т.е если потерпевший, т.е Вы, подает иск в суд, то присудят выплачивать расходы на лечение и реабилитацию и моральный ущерб - суммы морального ущерба выставляете вы сами, а для подтверждения расходов понадобятся чеки и квитанции и заключение мед.экспертизы..

В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, в соответствии с со ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ водителю грозит:

  • либо наложение административного штрафа в размере от 2 500 до 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет - в случае причинения легкого вреда здоровью потерпевшего,
  • либо наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет - в случае причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Степень тяжести вреда здоровью будет определеять СМЭ.

Ответственность водителя за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему устанавливается уже ст. 264 УК РФ. Такое правонарушение наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового.

Также Вы вправе в рамках гражданского судопроизводства взыскать с водителя денежные средства в свою пользу (на лечение, возмещение упущенной выгоды, вызванной вынужденным нахождением на больничном и на возмещение морального вреда)

Роман, согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Таким образом потерпевший имеет право требовать с причинителя вреда компенсацию материального (расходы на лечение, лекарства, ремонт/химчистка одежды, иного имущества, поврежденного в резутате ДТП) и морального ущерба. Размер морального ущерба определяется судом с учетом характера полученных Вами травм, но сам факт получения этих травм уже является основанием для компенсации морального вреда.

Что касается административной ответственности, то виновнику ДТП (если будет установлена его вина) грозит штраф в размере от 2,5 до 25 тысяч рублей, или лишение права управления на срок от 1 до 2 лет, все зависит от степени причиненного вреда здоровью (ст.12.24 КоАП РФ).