Возмещение виновником ДТП.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня, как виновника ДТП, вызвали в суд, по заявлению истца. В документах на запрашиваемую сумму за ремонт две строки, с учётом износа и без учёта износа. По какой из них, я должен буду платить?
ДТП | Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Истец должен в исковом заявлении в просительной части чётко указывать, какую сумму он хочет с Вас получить (в случае если Ваша гражданская ответственность не застрахована в страховой компании по полису ОСАГО или у Вас не оформлен полис КАСКО). При оформленных полисах выплаты должна производить страховая компания.

Если автомобиль у истца не был новый, а он просит суд взыскать с Вас ущерб без учёта износа, с такими требованиями Вам явно не стоит соглашаться, износ автомобиля должен учитываться при определении ущерба. Кроме этого если он просит взыскать ущерб с учётом износа, но сумма кажется Вам завышенной, Вы вправе просить суд назначить судебную экспертизу по определению размера ущерба.

Добрый день!

Потерпевший за возмещением ущерба должен обращаться в Вашу страховую компанию (ОСАГО).

Если полис не оформлен (просрочен), тогда вправе обратиться к Вам напрямую.

Размер ущерба (с учетом/без учета износа) определяется в ходе судебного разбирательства путем проведения экспертизы на основании независимой оценки стоимости восстановительного ремонта (если Вы не согласны с оценкой Истца).

Судебная практика по данному вопросу на сегодняшний день - неоднозначная. Относительно устоявшийся подход - с учетом износа. Однако есть решения, когда взыскивают без учета износа. В данном случае нужно смотреть конкретные обстоятельства дела.

Здравствуйте!

По какой из них, я должен буду платить?

Судебная практика по данному вопросу неоднозначная. Некоторые судьи считают, что при причинении вреда имуществу взысканию подлежит ущерб, без учета его износа, поскольку имущество истца подлежит замене не по причине его естественного износа, а в связи с причиненным ему ущербом (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2020 по делу N 88-1290/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2019 по делу N 33-32387/2019). Другие судьи принимают решение о возмещении причиненного ущерба с учетом износа.

Ознакомьтесь с точкой зрения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/activity/legal-education/explain?item=36692582

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо уточнить сумму исковых требований, то есть какую сумму требует Истец, затем сравнить заявленные требования с оценкой ущерба. Также следует определить состояние автомобиля. Если транспортное средствл не новое, то, соответственно, следует возражать против удовлетвореря требований без учета износа, просить суд снизить размер требований.

смотрите иск

Здравствуйте.

Видимо, будет с учётом износа.

Поскольку это не страховая подала иск.