Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Потерпевший отказывается писать расписку на получение денег.

ДТП. Потерпевший отказывается писать расписку, т.к. я перевел ему деньги и указал за что.
ДТП | Нальчик | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Потерпевший совсем не обязан писать Вам расписку. Факт получения от Вас денег в счёт возмещения ущерба за ДТП можно подтвердить и без расписки, например, указав в комментариях к переводу основания для перечисления денег, сославшись на показания свидетелей (желательно не из числа Ваших родственников) или иные доказательства (переписка, расшифровка или звукозапись звонков).

()

Здравствуйте!

А зачем вам расписка, есл перевод был безналом? Банковские Переводы легко отслеживаются через банки - от кого, кому и за что.

Если возникнут проблемы, то тот же суд, адвокат или страховая смогут сделать соответствующие запросы в банк и получать всю информацию

Благодарю за Отзыв

()
Факт передачи денег в счет возмещения вреда подтверждается выпиской движения по счету. Расписка является дублирующим необязательным документом.
()

Здравствуйте!

Банковский документ о перечислении денежных средств с указанием назначения платежа является доказательством получения денег потерпевшим. Расписка в данном случае не имеет существенного значения.

()

Здравствуйте!

потерпевший отказывается писать расписку, т.к. я перевел ему деньги и указал за что

Вам не нужно получать от него расписку. Есть факт перечисления денег безналичным расчетом с указанием назначения платежа. Этого достаточно, чтобы доказать факт возмещения причиненного ущерба.

()
Добрый день!

Расписка Вам не нужна в том случае, если имеются зафиксированные договорённости между Вами и потерпевшим, в которых прослеживается, что вы установили своим соглашением размер ущерба и потерпевший готов принять от Вас деньги. Тогда направленный Вами платёж в адрес потерпевшего является логичной реализацией исполнения соглашения, и потерпевший потом не сможет сказать, что ущерб ему не возмещен.

Указанное выше соглашение может быть составлено между Вами на бумаге, а может следовать из электронной переписки в мессенджерах, пр электронной почте и т.д. Такие договорённости, оформленные в виде обмена сообщениями, из которых следует, что стороны определили существенные условия, в данном случае, о размере ущерба и Вашей обязанности перевести потерпевшему установленную в соглашении сумму, являются согласно ст. 434 ГК РФ договором. Если все так, не переживайте, Вы погасили ущерб.
()

Здравствуйте.

Тогда подавайте в суд на потерпевшего.

Больше никак не решить данный вопрос.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: