Виновник ДТП скрылся, возместит ли мне ущерб моя страховая компания?

Мотоциклист въехал в меня на перекрестке и скрылся с места дтп. Я вызвал ГИБДД и взял контакты случайных свидетелей. Возместит ли мне ущерб моя страховая компания (ОСАГО) ? Что делать если виновника не найдут?
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Одно из условий возмещение страховой выплаты это наличие постановления об административном правонарушении, которое подтверждает чью-либо вину. В Вашем случае срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП - постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...). Если инспекция ГИБДД найдет скрывшегося виновника - получите деньги по ОСАГО, не найдут - выплат Вам не будет. После отказа в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия данных о водителе, скрывшемся с места происшествия,Вы получите копию постановления, которую представите в страховую компанию для получения компенсационных выплат из фонда Российского союза автостраховщиков. Когда виновник будет установлен и привлечен к административной ответственности, заинтересованный в исходе дела водитель сможет требовать с него или с его страховой компании денежные суммы имущественного ущерба. Чтобы получить компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, необходимо предоставитьв РСА следующие документы: заявление о компенсационной выплате документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай (оригиналы или копии документов, заверенные ГИБДД) - Извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим); - Справки о дорожно-транспортном происшествии, выданные ГИБДД – ф.12, 31 или ф.11 или ф.748; - Копия протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с дорожно-транспортным происшествием, или копия постановления о наложении административного наказания в виде предупреждения. В ситуации, когда протокол об административном правонарушении не должен составляться и постановление о наложении административного наказания в виде предупреждения не выносилось, потерпевший в обоснование требования о компенсационной выплате вправе представить копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении, копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, копию постановления – квитанции о наложении административного штрафа; - Копия постановления по делу об административном правонарушении (если дело об административном правонарушении было возбуждено и постановление по делу об административном правонарушении должно было быть вынесено). - Документы, подтверждающие, что гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована в страховой компании, у которой отозвана лицензия. А в случае отсутствия в реестрах, находящихся в распоряжении РСА, сведений о договоре ОСАГО, по которому застрахована ответственность причинителя вреда, потерпевший должен предоставить: - оригинал полиса ОСАГО причинителя вреда или его копию, заверенную нотариально или страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда; либо - оригинал решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом. акт независимой технической экспертизы, подтверждающий размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу). прочие документы (копии): - Паспорт потерпевшего лица (собственника транспортного средства) в том случае, если Вы не являетесь собственником транспортного средства, то доверенность на право получения выплаты; - Водительское удостоверение лица, управлявшего транспортным средством; - Документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации поврежденного транспортного средства или паспорт данного технического средства); - Банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Примечание: для возмещения оплаты услуг независимого эксперта, услуг по эвакуации и хранению поврежденного имущества, почтовых расходов предоставляются оригиналы документов, подтверждающих оплату данных услуг. Получить детальную информацию по всем вопросам, связанными с компенсационными выплатами, Вы можете получить по круглосуточным телефонам Информационного центра РСА: Федеральный - 8 -800 -200 -22 -75 (бесплатный для всех регионов), Московский - (495) 641-27-85 и на сайте РСА - autoins.ru