Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Стоит ли оплачивать ремонт без экспертизы до суда?

Здравствуйте! Сын попал в аварию. Вина его, мы не отрицаем, согласна оплатить ремонт разбитого авто. ДТП оформлено, будет суд. Пострадавший просит оплатить ремонт срочно, как если без экспертизы оформить оплату ремонта. Можно ли как-то узаконить оплату во избежании дальнейших споров?
ДТП | Новоазовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день!

Да, вариант имеется, сыну нужно заключить с пострадавшим мировое соглашение и представить его на утверждение суда. В соглашении необходимо указать, в какую сумму пострадавший оценивает ремонт, и что это сумма является окончательной, и в дальнейшем перерасчёту не подлежит. Также в соглашении нужно прописать порядок, как будет гасить сын ущерб пострадавшему - сроки, суммы (если в рассрочку). После утверждения соглашения судом, в принципе, можно не переживать, что пострадавший выкинет что-то вразрез достигнутых договоренностей.

Если сын хочет погасить ущерб без суда, то нужно с пострадавшим заключать письменное соглашение, в котором прописать сумму ущерба и порядок её погашения, и о том, что эта сумма является окончательной. При этом если пострадавший уже подал в суд, и не собирается подавать в суд заявление об отказе от иска (в случае заключения досудебного соглашения), сыну нужно будет обязательно представить в суд это соглашение и ссылаться на него (представить его суду) как на доказательство достигнутых между сыном и пострадавшим договоренностей по размеру ущерба.
()

Здравствуйте!

Сын и пострадавший могут составить соглашение о возмещении ущерба – это соглашение, согласно которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежные средства или предоставить иное имущество в возмещение причиненного ущерба.

Укажите в соглашении, что согласно действующих цен на восстановлительный ремонт ущерба стороны пришли к соглашению определить сумму ущерба в определенной сумме.

Укажите, что потерпевший не имеет претензий к виновнику, ущерб полностью оплачен в виде материальных затрат; на восстановление здовровья; компенсации морального вреда; иных расходов.

Буду благодарна за отзыв.

()

Здравствуйте!

Как Ваш сын и пострадавшая сторона договорятска - так и должно быть. Для этого надо сосчтавить письменное соглашение или договор (это одно и то же) о возмещении ущерба. Никакой суд не будет взыскивать от виновного в ДТП ущерба иную сумму, чем будет указано в договоре (соглашении).

()

лучше мировое

()

Здравствуйте!

Поскольку в суде уже рассматривается гражданское дело по иску потерпевшей стороны, то советую заключить мировое соглашение, в котором прописать все условия, которые устроят обе стороны. Миррвое соглашение будет утверждено судом. Это исключит в дальнейшем возмодность злоупотребления правом потерпевшего и вероятность повторного взыскания некоторых сумм.

()

Здравствуйте!

можно ли как-то узаконить оплату во избежании дальнейших споров?

Да, можно. Стороны до вынесения судом решения могут окончить дело мировым соглашением. Суть которого заключается в том, что стороны договариваются между собой о прекращении спора и завершают производство по делу на согласованных друг с другом условиях. При утверждении мирового соглашения суд выносит соответствующее определение и прекращает производство по делу.

Мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой, возможной по делам искового производства.

()

Здравствуйте.

Ваш сын может не оплачивать ремонт.

Пока суда не было.

Это дело добровольное.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: