Украина

Стоит ли оплачивать ремонт без экспертизы до суда?

Здравствуйте! Сын попал в аварию. Вина его, мы не отрицаем, согласна оплатить ремонт разбитого авто. ДТП оформлено, будет суд. Пострадавший просит оплатить ремонт срочно, как если без экспертизы оформить оплату ремонта. Можно ли как-то узаконить оплату во избежании дальнейших споров?
ДТП | Новоазовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, вариант имеется, сыну нужно заключить с пострадавшим мировое соглашение и представить его на утверждение суда. В соглашении необходимо указать, в какую сумму пострадавший оценивает ремонт, и что это сумма является окончательной, и в дальнейшем перерасчёту не подлежит. Также в соглашении нужно прописать порядок, как будет гасить сын ущерб пострадавшему - сроки, суммы (если в рассрочку). После утверждения соглашения судом, в принципе, можно не переживать, что пострадавший выкинет что-то вразрез достигнутых договоренностей.

Если сын хочет погасить ущерб без суда, то нужно с пострадавшим заключать письменное соглашение, в котором прописать сумму ущерба и порядок её погашения, и о том, что эта сумма является окончательной. При этом если пострадавший уже подал в суд, и не собирается подавать в суд заявление об отказе от иска (в случае заключения досудебного соглашения), сыну нужно будет обязательно представить в суд это соглашение и ссылаться на него (представить его суду) как на доказательство достигнутых между сыном и пострадавшим договоренностей по размеру ущерба.

Здравствуйте!

Сын и пострадавший могут составить соглашение о возмещении ущерба – это соглашение, согласно которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежные средства или предоставить иное имущество в возмещение причиненного ущерба.

Укажите в соглашении, что согласно действующих цен на восстановлительный ремонт ущерба стороны пришли к соглашению определить сумму ущерба в определенной сумме.

Укажите, что потерпевший не имеет претензий к виновнику, ущерб полностью оплачен в виде материальных затрат; на восстановление здовровья; компенсации морального вреда; иных расходов.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Как Ваш сын и пострадавшая сторона договорятска - так и должно быть. Для этого надо сосчтавить письменное соглашение или договор (это одно и то же) о возмещении ущерба. Никакой суд не будет взыскивать от виновного в ДТП ущерба иную сумму, чем будет указано в договоре (соглашении).

лучше мировое

Здравствуйте!

Поскольку в суде уже рассматривается гражданское дело по иску потерпевшей стороны, то советую заключить мировое соглашение, в котором прописать все условия, которые устроят обе стороны. Миррвое соглашение будет утверждено судом. Это исключит в дальнейшем возмодность злоупотребления правом потерпевшего и вероятность повторного взыскания некоторых сумм.

Здравствуйте!

можно ли как-то узаконить оплату во избежании дальнейших споров?

Да, можно. Стороны до вынесения судом решения могут окончить дело мировым соглашением. Суть которого заключается в том, что стороны договариваются между собой о прекращении спора и завершают производство по делу на согласованных друг с другом условиях. При утверждении мирового соглашения суд выносит соответствующее определение и прекращает производство по делу.

Мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой, возможной по делам искового производства.

Здравствуйте.

Ваш сын может не оплачивать ремонт.

Пока суда не было.

Это дело добровольное.