Оспорить решение о ДТП

Добрый день. Ситуация такая: при движении по левой полосе соблюдая дистанцию и скоростной режим, ехал за автомобилем который обрызгал проезжающий в правой полосе камаз и он резко затормозил, я не успел и въехал в него. Выехать на встречку не мог так как там тоже ехали машины увернуться в право тоже так как параллельно мне ехала машина. Перед водителем который резко затормозил авто не было он говорит, что испугался когда его окатили из лужи и тормознул. Виновным сделали меня, как оспорить это решение?
ДТП | Ухта | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Вы ничего не нарушали если ехали с положенной дистанцией и соблюдали скоростной режим. А вот другой водитель нарушал. Согласно п 10.5 Правил дорожного движения водителю запрещается резко тормозить, если этого не требуется для предотвращения ДТП.

Понятно, что другому водителю было неприятно, что его обрызгали, и даже возможно страшно. Но перед ним, как Вы пишите, не было других автомобилей, следовательно, он мог включить режим стеклоочистителей на максимальный, не прекращая движения. И никакого ДТП не произошло бы. Сам водитель, и не раз после дождя попадал в аналогичную ситуацию. Здесь одна секунда и сразу появляется видимость.

Если в отношении Вас было вынесено постановление об административном правонарушении Вы вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ жалоба подаётся должностному лицу, орган, которым вынесено постановление и которые в течение 3 суток со дня поступления жалобы обязаны её направить со всеми материалами в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Здравствуйте.

В самом постановлении обязательно указывается порядок обжалования этого решения.

Он должен подчиняться "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где в статье 30.2 предусмотрено следующее:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Наполнение жалобы аргументами должно соответствовать выводам в постановлении.

Т. е. указывать простые измышления напрасно: никто не будет их принимать во внимание.

Если было так, как Вы указываете, у Вас нет вины.

Соблюдение безопасной дистанции освобождает от ответственности.

Шанс отменить постановление имеется.

Всё зависит от грамотности поданой жалобы.

Здравствуйте!

Вот пункты, которые фигурируют в исходах таких происшествий:

  1. пункт 10.5: водителю запрещено применять резкое торможение, если этого не требуется для предотвращения ДТП,
  2. пункт 9.10: дистанция должна быть выбрана такая, которая позволит избежать столкновения,
  3. пункт 10.1: вы обязаны ехать с такой скоростью, которая позволит избежать аварии, в том числе с учётом погодных и дорожных условий,
  4. пункт 1.5: вы должны действовать на дороге так, чтобы в любом случае не создавать опасности для движения.

Вину в аварии инспекторы не уполномочены вообще устанавливать – они лишь выявляют нарушившего водителя и выносят в его отношении административный материал. Этот материал принимают страховщики по ОСАГО, поэтому такое дело можно назвать упрощённым.

Когда же дело доходит до обоюдной виновности с долями вины, отличными от 50/50, то здесь решает исключительно суд.

Если в отношении вас уже вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности, то вы можете обжаловать такое решение.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

На вашем месте я потребовал бы из принципа проведение экспертизы авто-техниками для определения степени вины участников ДТП – чьё нарушение в большей степени привело к ДТП. Если ещё понятнее, то: отсутствие нарушения ПДД какого из водителей более вероятно или даже со 100-процентной вероятностью позволило бы избежать происшествия?

Нанимайте юриста, специализирующегося именно по таким делам

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В данном случае нужно придерживаться следующего алгоритма (в соотвтествии с главой 30 КоАП РФ):

  1. Вам надо ознакомиться с материалами дела и снять фотокопии;
  2. Дождаться вынесения постановления по делу об административном правонарушении;
  3. После получения постановления нужно в течение 10 суток подготовить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд и приложить к ней доказательства, потдвтерждающие неправомерность вынесения постановления;
  4. Подать жалобу и приложения к ней по почте заказным письмом с уведомлением подразделение ГИБДД, вынесшего постановление об административном правонарушеии ;
  5. Подать жалобу и приложения к ней в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего постановление об административном правонарушеии (лично через канцелярию или по почте);
  6. Дождаться получения повестки по делу о рассмотрении жалобы;
  7. Принять участи в деле по рассмотрению жалобы лично или через представителя.

В качестве доказательств можно ссылаться на показания свидетелей, видеозаписи (в том числе видеорегистраторов) либо иные документальные доказательсвта подтверждающие Ваши доводы.

Если нужна помощь в составлении такой жалобы, то обращайтесь дополинтельно.

При несогласии с постановлением по делу об административном правонарушении, вы можете обжаловать его.

Главной 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен порядок обжалования постановлений, вынесенных должностными лицами ГИБДД.

Пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

При несогласии с принятым по жалобе решением вы в праве его обжаловать в вышестоящий суд.

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постановление через суд. Возможно, у Вас была видеофиксация, есть доказательства резкого торможения впереди идущего автомобиля. Это послужит доказательством Вашей невиновности.

Здравствуйте!

как оспорить это решение?

Срок обжалования постановления ГИБДД об административном правонарушении составляет 10 дней с момента получения данного документа. Заручитесь доказательствами произошедшего. В качестве доказательства можете использовать запись с видеорегистратора.