Взыскание пассажиром морального вреда с участников ДТП.

Добрый день! Год назад моя дочь попала в ДТП. Она была пассажиром на мопеде, который выехал со второстепенной дороги под колеса автомобиля. Водитель мопеда погиб. Водителя автомобиля признали невиновным в ДТП.

Вопрос: имеет ли право моя дочь взыскать с водителя автомобиля расходы на лечение и моральный вред, так как он управлял средством повышенной опасности?
ДТП | г.Кострома | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашем случае - нет, не сможет

Если бы водитель автомобиля был признан виновным в этом ДТП, то можно было бы в судебном порядке потребовать возмещение

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Про отсутствие вины - это особые случае. Ваш не попадает

Благодарю за Отзыв

Добрый день! Вас неправильно консультируют. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" моральный вред, причинённый деятельностью, создающий повышенную опасность для окружающих, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Моральный вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности (СТОЛКНОВЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ) третьему лицу, НАПРИМЕР ПАССАЖИРУ, в силу п. 3 ст. 1079 ГК РФ компенсируется солидарно владельцами источников повышенной опасности. ОТСУТСТВИЕ ВИНЫ ВЛАДЕЛЬЦА ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, УЧАСТВУЮЩЕГО ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ источников повышенной опасности, повлекшим причинение вреда третьему лицу, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ЕГО ОТ ОБЯЗАННОСТИ КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. Поскольку владелец мопеда погиб Ваша дочь вправе предъявить иск о компенсации морального вреда к владельцу автомобиля, участвовавшего в ДТП.

Здравствуйте!

Да. может в порядке ст. 1064, 1079 и 1085 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь дополнительно.

взыскать можно, вполне...

Здравствуйте!

Вопрос: имеет ли право моя дочь взыскать с водителя автомобиля расходы на лечение и моральный вред, так как он управлял средством повышенной опасности?

Есть доля вероятности, что Ваша дочь взыщет причиненный ей вред здоровью и моральный вред. Судебная практика по этому поводу неоднозначная. Еще 2012 году Конституционный суд РФ подтвердил, что невиновный в ДТП владелец транспортного средства не должен компенсировать моральный вред тому, кто устроил аварию (ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по жалобе гражданина Короткова Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 1079, 1083 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, город Санкт-Петербург, 15 мая 2012 года).

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision100125.pdf

Можете ознакомиться с текстом судебного решения по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но есть и противоположный подход суда (ОП РЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шевченко Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав абзацем вторым пункта 2 статьи 1083 и абзацем вторым статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, город Санкт-Петербург, 19 мая 2009 года).

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision29428.pdf

Можете ознакомиться с текстом судебного решения по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.