Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дом не оформлен надлежащим образом и отказывают в наследстве

После смерти отца дети подали в суд иск о включении в наследственную, суд отказал, ссылаясь, что на момент смерти покойный отец не был собственником. Далее, выяснилось, что племянница тоже подала иск об установления факта пользования земельным участком и возведенным домом, племяннице иск удовлетворили. Узнав, об этом, мы направили дело на пересмотр, суд, опять отказал, и не принял во внимание, что на этот же дом удовлетворили иск другому человеку в их же суде. Сказав, что это другое дело не относится к данному делу. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? Детям отказали, а другому человеку удовлетворили требования.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет возможности дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос, не ознакомившись с документами. Хотя бы с решением суда.

Но у вас абсолютно разные иски.

И совершенно верно - если на момент своей смерти наследодатель НЕ был собственником, то есть его право не было зарегистрировано в Росреестре, то ни о каком наследовании именно этого имущества (ЗУ и дом0 не может быть и речи.

Совет.

1.Если рещение в отношении племянницы еще не вступило в силу, можете попытаться его обжаловать

2.Собирайте документацию в местной администрации (например, выписка из похозяйственной книги) и готовьте иск НЕ о включении в наследственную массу ЗУ и дома, а об установлении факта пользования ЗУ вашим отцом. Здесь есть еще шанс

Но всё же надо ознакомиться с документами. При необходимости делать запросы

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!
Готов подготовить заключение по Вашему вопросу после предоставления текста определения об отказе и решения суда по племяннице.

()

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать?

Согласна с коллегами, без текста решений суда невозможно дать полноценную консультацию. Если можете, выложите обезличенный текст судебных решений.

()
Добрый день!

Это разные иски (дела), и поэтому разные решения. Возможно племянница хочет добиться признания за ней права собственности на дом и земельный участок в силу приобретательной давности. И для этого ей как раз и нужно подтвердить открытое и добросовестное пользование указанными объектами. Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если племянница домом (участком) фактически не владела Вы (другие дети) вправе обжаловать судебное решение (если оно не вступило в законную силу), поскольку являетесь заинтересованными лицами в данном вопросе. Если же племянница домом (участком) владела, но и Вы (другие дети) этим имуществом также владели вам также нужно в судебном порядке подтвердить факт пользования домом (участком), чтобы потом иметь возможность оформить доли на такое имущество в собственность.
()

Добрый день ,если Вы -наследователь то вы в любом случае претендуете на часть дома

()

Здравствуйте.

Нужно оспаривать решение суда.

Если оно нарушает права лица, не участвующего в деле.

Это разрашено законом.

()

Здравствуйте.

Да, иски разные, решения по ним разные.

Вы можете обжаловать решение суда, если срок не прошел.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: