Дом не оформлен надлежащим образом и отказывают в наследстве

После смерти отца дети подали в суд иск о включении в наследственную, суд отказал, ссылаясь, что на момент смерти покойный отец не был собственником. Далее, выяснилось, что племянница тоже подала иск об установления факта пользования земельным участком и возведенным домом, племяннице иск удовлетворили. Узнав, об этом, мы направили дело на пересмотр, суд, опять отказал, и не принял во внимание, что на этот же дом удовлетворили иск другому человеку в их же суде. Сказав, что это другое дело не относится к данному делу. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? Детям отказали, а другому человеку удовлетворили требования.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет возможности дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос, не ознакомившись с документами. Хотя бы с решением суда.

Но у вас абсолютно разные иски.

И совершенно верно - если на момент своей смерти наследодатель НЕ был собственником, то есть его право не было зарегистрировано в Росреестре, то ни о каком наследовании именно этого имущества (ЗУ и дом0 не может быть и речи.

Совет.

1.Если рещение в отношении племянницы еще не вступило в силу, можете попытаться его обжаловать

2.Собирайте документацию в местной администрации (например, выписка из похозяйственной книги) и готовьте иск НЕ о включении в наследственную массу ЗУ и дома, а об установлении факта пользования ЗУ вашим отцом. Здесь есть еще шанс

Но всё же надо ознакомиться с документами. При необходимости делать запросы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Готов подготовить заключение по Вашему вопросу после предоставления текста определения об отказе и решения суда по племяннице.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать?

Согласна с коллегами, без текста решений суда невозможно дать полноценную консультацию. Если можете, выложите обезличенный текст судебных решений.

Добрый день!

Это разные иски (дела), и поэтому разные решения. Возможно племянница хочет добиться признания за ней права собственности на дом и земельный участок в силу приобретательной давности. И для этого ей как раз и нужно подтвердить открытое и добросовестное пользование указанными объектами. Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если племянница домом (участком) фактически не владела Вы (другие дети) вправе обжаловать судебное решение (если оно не вступило в законную силу), поскольку являетесь заинтересованными лицами в данном вопросе. Если же племянница домом (участком) владела, но и Вы (другие дети) этим имуществом также владели вам также нужно в судебном порядке подтвердить факт пользования домом (участком), чтобы потом иметь возможность оформить доли на такое имущество в собственность.

Добрый день ,если Вы -наследователь то вы в любом случае претендуете на часть дома

Здравствуйте.

Нужно оспаривать решение суда.

Если оно нарушает права лица, не участвующего в деле.

Это разрашено законом.

Здравствуйте.

Да, иски разные, решения по ним разные.

Вы можете обжаловать решение суда, если срок не прошел.