Как поменять категорию годности?

Я лишился во время срочной службы 2 пальцев: мизинца и безымянного. Поставили категорию В. Можно ли поменять на лучшую категорию, чтобы работать в органах?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данный момент максимум, что вы сможете сделать, это сменить категори В на категорию Б. При самом лучшем раскладе - категорию А

Для этого вам надо обратиться в военкомат по месту своего воинского учета с заявлением о прохождении ВВК для снятия категории. Никакого и ни от кого направления не надо. Я также после армии снял категорию Б на А

Смотрите.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Статья расписания болезней - 67

Я не могу здесь прикрепить файл. Поэтому смотрите по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Благодарю за Отзыв

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Здравствуйте!

Можно, если убедите ВВК о значительном улучшении Вашего здоровья.

Обращаться надо в военкомат или отдел полиции для получения направления на ВВК.

Только по результатам ВВК может меняться категория годности военной службы. На саму комиссию надо представить документы, подтверждающие улучшение здоровья и соответствие нормативам для службы в органах МВД.

Здравствуйте!

можно ли поменть на лучшую категорию стт бы работать в органах

Определение категории годности к несению службу производит консилиум врачей. Вам необходимо обращаться в военкомат, в котором Вы стоите на учете, с Заявлением об изменении категории здоровья и направлении на обследование для определения категории годности к военной службе. Образец заявления прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте.

Можно попытаться поменять.

Обратитесь в военкомат для прохождения ВВК.

Добрый день!

Для изменения категории на более высокую (лучшую) необходимо обращаться в военный комиссариат. Для изменения категории нужно получить положительное заключение ВВК. Повторное медицинское освидетельствование осуществляется военно-врачебной комиссией в порядке п. 22(2) Положения о военно-врачебной комиссии, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565.

Здравствуйте.

Всё зависит от кадровика.

Куда Вы будуту устраиваться на службу.