Финляндия

Въезд в РФ на финских номерах.

Добрый день. У меня постоянный вид на жительство в Финляндии, машина с финскими номерами, на которой я всегда спокойно ездила в Россию, имеется постоянная регистрация в России. Но живу в основном, в Финляндии. Езжу в Россию на короткие сроки примерно два раза в месяц на 3-4 дня, поскольку у меня в России дети. Теперь везде пишут, что для поездок мне потребуется растамаживать машину. Есть ли варианты не делать этого бреда в моей ситуации?

Очень не хочется сниматься с постоянной регистрации в России.

Если, например, я возьму справку о регистрации в Финляндии? Если встану на консульский учет в Финляндии?

Ведь это не возможно - растамаживать машину 2 раза в месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время указанных Вами требований нет. Ответные меры со стороны РФ на запрет въезда в Финляндию автомобилей с российскими номерами не приняты. Неизвестно, будут они приняты или нет.

Здравствуйте!

По состоянию на дату подачи вопроса указанные ограничения не вводились на законодательном уровне на территории РФ. С учетом каникул Государственной думы РФ, в этом году их точно не примут. Так что Вы сможете и дальше въезжать на территорию РФ без постановки на консульский учет.

Здравствуйте!

Пока ничего подобного ни на уровне Правительства, ни ГосДумы не принято и не решено

подзаконных актов по данному вопросу нет поэтому опирайтесь на существующие законы

Добрый день! Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" сниматься с постоянного регистрационного учёта не нужно если гражданин отсутствует в этом месте менее 90 суток. Если больше по данному закону гражданин должен сняться с регистрации. Что касается растаможивания машины точную консультацию можно дать если будет принят соответствующий нормативный правовой акт.