Отпустят ли после задержания на границе?

Муж - гражданин Таджикистана. Прилетел в Минск, получил миграционную карту, указал для работы в России. Ехал на такси в Россию. Был задержан на КПП в Смоленске на 48 часов за то, что якобы не легально проходил границу через их контрольно пропускной пункт. Сказали, что нужно было через Псков или Шереметьево. Срок 48 часов истекает сегодня вечером, ему должны отдать вещи и телефон. Что будет дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Дальше будет суд и решение о депортации (выдворении за пределы РФ с запретом на въезд от года).

Если муж не согалсен с этим решением, то может пробовать обжаловать его через представителя по доверенности в вышестоящий суд (лично муж участвовать не сможет, посокльку решения о департации подлежат немедленному исполнению).

Здравствуйте!

Что будет дальше?

Вашего мужа ждет выдворение из РФ.

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

Выдворение и основания для выезда

Выдворение иностранных граждан за пределы РФ происходит в результате нарушения российского законодательства:

Выдворение происходит на основании постановления судьи или ответственного лица пограничной службы.

Процедура выдворения

Выдворение бывает двух видов:

Выбор того или иного вида зависит от серьезности нарушения, личности мигранта и определяется судьей.

Последствия выдворения

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина, как уже отмечалось, является специальным видом наказания. Помимо высылки из страны к иностранцу применяются и ограничительные меры. Это запрет на последующее посещение России на протяжении 5 лет — жесткая и безальтернативная санкция, ее нельзя заменить штрафом и не так просто оспорить или отменить. Но такая строгость со стороны государства продиктована недопустимостью игнорирования российского законодательства иностранными гостями. Выдворение, таким образом, решает задачи профилактики последующих возможных преступлений со стороны мигранта.

Если постановление о выдворении выносится во второй раз, то въезд в Россию закрывают уже на 10 лет. Одновременно с выдворением аннулируются и все разрешительные документы: ВНЖ, патент, разрешение на работу и так далее.

Естественно, что на протяжение этих 5-10 лет иностранец не сможет получить визу, разрешение на временное проживание, обратиться с заявлением о вступлении в гражданство. Дополнительные штрафные санкции при выдворении не применяются.

Оплата выдворения

Высылка из России осуществляется за счет:

    1. Трудоустройство без патента или разрешения на работу;
    2. Несвоевременная постановка на регистрационный учет;
    3. Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ;
    4. Несоответствие заявленной и фактической цели визита в страну;
    5. Отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ;
    6. Потеря документации о праве на проживание в РФ и несвоевременное ее восстановление;
    7. Уклонение от выезда из РФ после окончания допустимого срока проживания в стране;
    8. Совершение административного нарушения.
    9. Добровольный контролируемый выезд. Осуществляется мигрантом самостоятельно, но под контролем УВМ УМВД. При уклонении на иностранца накладываются штрафные санкции и выдворение происходит уже в принудительном порядке;
    10. Принудительный контролируемый выезд. Чаще всего назначается рецидивистам — лицам, совершившим правонарушение второй раз за один год. До исполнения решения о выдворении иностранец находит в специальном центре.
    • Самого мигранта;
    • Приглашающей стороны, которая взяла на себя ответственность за иностранца;
    • Посольства страны, из которой прибыл мигрант;
    • Различных общественных организаций;
    • Бюджетных средств РФ.
      https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/

Здравствуйте

По этому поводу существует Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”, где в частности указано что

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом, Ваш муж может отделаться только штрафом, если его пояснения примут, миграционная карта есть.

Здравствуйте!

В 2017 году ФСБ РФ дала разъяснения.

Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.

Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 1724-р.

Распоряжение Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 1724-р О пунктах пропуска через государственную границу РФ

8 декабря 2008

Справка

Принять к сведению информацию Росграницы о пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииВ. Путин

Приложение
к распоряжению Правительства РФ
от 20 ноября 2008 г. N 1724-р

И да, там указаны пункты, про которые говорили пограничники - Псков и Шереметьево

На вашего мужа наложат штраф. Не депортируют

Согласно статье 43 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», лица, виновные в нарушении правил пограничного режима, несут административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность за нарушение пограничного режима в пограничной зоне установлена статьёй 18.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне.

1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Благодарю за Отзыв

Если имело место незаконное пересечение границы то просто так не отпустит никто

юра

Здравствуйте.

Нужно ждать решения.

Либо о продлении задержания.

Либо об обязательствах ИГ явиться на рассмотрение дела.