Не дают ВНЖ в Херсонской области.

Я имею Украинское гражданство, обратился для получения ВНЖ в Херсонской области.

(Паспорт РФ не получаю так как при поступлении в университет Украинский сказали, что если есть в наличии Российский паспорт, то на учебу НЕ возьмут)

Когда пришел подавать документы на получение ВНЖ (РФ) мне сказали, чтобы я обратился в суд Гаги, по нарушению моих прав.

Сказали, чтобы я принес им решение суда Гаги, чтобы они могли мне выдать ВНЖ.

И мне отказали в выдачи ВНЖ.

Каким законом мог быть мотивирован их отказ?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть Указ Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307
"Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Им и определяют порядок получения ВНЖ в Херсонской области, контролируемой РФ.

В отношении Вас нарушен именно этот указ.

В котором предусмотрена возможность получения ВНЖ.

Пункт 8 указа гласит:

"При рассмотрении заявления о выдаче вида на жительство, поданного в соответствии с настоящим Указом, основания отказа в выдаче вида на жительство, предусмотренные статьей 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не применяются, за исключением случаев, если иностранный гражданин или лицо без гражданства представили поддельные или подложные документы либо сообщили о себе заведомо ложные сведения".

На тех, кто Вам отказал, можете пожаловаться в местную прокуратуру: пусть они местных бюрократов сами везут в Гаагу на суд, если они не подчиняются вышеуказанному указу своего начальника.

А новые бюрократы с нормальным психическим здоровьем обязаны принять у Вас документы на ВНЖ.

Здравствуйте!

Каким законом мог быть мотивирован их отказ?

Вам необходимо подать обращение в письменной форме, чтобы получить отказ в письменной форме. В отказе и будет указано, на чем обосновывают свой отказ.

У Вас должны были принять документы на получение ВНЖ, если Вы относитесь к нижеуказанной категории лиц.

С заявлением о выдаче вида на жительство имеют право обратиться:

- граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве ДНР, ЛНР и лица без гражданства, постоянно проживавшие на 30 сентября 2022 г. на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие из них в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, изъявившие желание сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или отказались от принесения Присяги гражданина Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей и постоянно проживавшие на 30 сентября 2022 г. на этих территориях на основании документа, подтверждающего право на постоянное проживание, выданного уполномоченными органами Украины, бывших ДНР или ЛНР, в том числе срок действия которого истек.

Вышеуказанные две категории иностранных граждан вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в отношении своих несовершеннолетних детей либо детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, но признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности.

Для выдачи вида на жительство заявитель представляет в территориальный орган МВД России по месту своего фактического нахождения:

1) заявление о выдаче вида на жительство в 2-х экземплярах

по форме, установленной приложением № 1 к Административному регламенту (пункты 8, 10, 11 заявления не подлежат заполнению);

2) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

3) документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность (для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность), в том числе срок действия которого истек;

4) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание, выданный уполномоченными органами Украины, бывших ДНР, ЛНР (при его наличии), в том числе срок действия которого истек;

5) документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, либо в документе, подтверждающем право на постоянное проживание). Для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в виде пластиковой карты (ID-карте), – справку о регистрации, выданную к данной карте.

В отношении несовершеннолетних детей либо лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, но признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, законным представителем – родителем, усыновителем, опекуном или попечителем представляются:

1) заявление о выдаче вида на жительство в 2-х экземплярах по форме, установленной приложением № 2 к Административному регламенту (пункты 7 и 17 заявления не подлежат заполнению);

2) документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя (для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность), в том числе срок действия которого истек;

3) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

4) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии), паспорт иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности, и их копии;

5) документы, в соответствии с которыми иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;

6) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание, выданный уполномоченными органами Украины, бывших ДНР, ЛНР (при его наличии), в том числе срок действия которого истек;

7) документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей на определенную дату (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, либо в документе, подтверждающим постоянное проживание). Для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в виде пластиковой карты (ID-карта), – справку о регистрации, выданную к данной карте.

https://60.xn--b1aew.xn

Основания отказа в выдаче вида на жительство указаны ниже:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат;

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Вы вправе обжаловать отказ в выдаче ВНЖ. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им этого уведомления. Информация о принятом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решении по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Вы вправе онлайн подать жалобу в ГУ МВД РОССИИ ПО ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ по следующей ссылке.

https://84.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Здравствуйте

Нет такого основания для отказа, предоставление решения суда. Возможно, у Вас не весь пакет документов собран или документы не в порядке. Требуйте письменный ответ на свое заявление и скажите, что собираетесь подавать жалобы.

Вы можете подать жалобу в выгестоящую инстанцию или в прокуратуру, вплоть до Президента РФ.

Здравствуйте!

Действующее законодательство РФ (в частности ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области") предусматривает следующие категории лиц, имеющие право на получение вида на жительство на территории Херсонской области:

- граждане Украины, изъявившие желание сохранить имеющееся у них гражданство ;

- лица, состоявшие в гражданстве ДНР, ЛНР;

- лица без гражданства, постоянно проживавшие на 30 сентября 2022 г. на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие из них в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, изъявившие желание сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или отказались от принесения Присяги гражданина Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей и постоянно проживавшие на 30 сентября 2022 г. на этих территориях на основании документа, подтверждающего право на постоянное проживание, выданного уполномоченными органами Украины, бывших ДНР или ЛНР, в том числе срок действия которого истек.

Если Вы относитесь к вышеуказанным категориям лиц, то имеете полное право подать заявление о выдаче вида на жительство в отношении своих несовершеннолетних детей либо детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, но признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности.

Для получения вида на жительство заявитель должен записаться в территориальный орган МВД России по месту своего фактического нахождения и принести с собой следующие документы:

1) заявление о выдаче вида на жительство в 2-х экземплярах

по форме, установленной приложением № 1 к Административному регламенту (пункты 8, 10, 11 заявления не подлежат заполнению);

2) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

3) документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность (для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность), в том числе срок действия которого истек;

4) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание, выданный уполномоченными органами Украины, бывших ДНР, ЛНР (при его наличии), в том числе срок действия которого истек;

5) документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, либо в документе, подтверждающем право на постоянное проживание). Для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в виде пластиковой карты (ID-карте), – справку о регистрации, выданную к данной карте.

Если при обращении в миграционное подразделение МВД России Вам выдали отказ, то нужно ознакомиться с ним.

По итогам нужно или устранить основания для отказа в выдаче вида на жительства, или подать жалобу на необоснованный отказ в выдаче вида на жительство в прокуратуру Херсонской области или в Генеральную прокуратуру РФ.

Сейчас подать жалобу в прокуратуру можно даже онлайн через официальный сайт:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception