Переезд родителей из РК в РФ к дочери.

Здравствуйте! Мои родители, пенсионеры, живут в Казахстане. Я их дочь, живу в РФ. По состоянию их здоровья вынуждена забрать их к себе. У них гражданство РК, удостоверение личности и загранпаспорт

1. Планирую им сделать вид на жительство. Срок 5 лет? А продлевать я могу в России, без выезда в КЗ?

2. Даёт ли это право на получение бесплатного лечения?

3. Нужно ли им там выписываться?

4. Можно ли пенсию получать переводом в их банк Казахстане (так же как и было им ранее) и родственники, которые живут в Казахстане, будут пересылать в Россию?

5. Какие есть ещё нюансы, которые нужно сделать при выезде родителей из РК?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

1. Планирую им сделать вид на жительство. Срок 5 лет? А продлевать я могу в России, без выезда в КЗ?

Можете.

2. Даёт ли это право на получение бесплатного лечения?

Дает, надо будет оформить медицинский полис.

3. Нужно ли им там выписываться?

Нужно

4. Можно ли пенсию получать переводом в их банк Казахстане (так же как и было им ранее) и родственики, которые живут в Казахстане, будут пересылать в Россию?

Нет, так не получится.

5. Какие есть ещё нюансы которые нужно сделать пр-т выезде родителей из РК?

Получить в РК разрешение на выезд наПМЖ в РФ.

Ваши вопросы требуют обширных ответов. В каждом вопросе есть свои нюансы, которые необходимо Вам знать.

Вы можете получить платную консультацию на сайте. Так же можете обратиться за платной консультацией к любому юристу.

Здравствуйте!

1. Планирую им сделать вид на жительство. Срок 5 лет? А продлевать я могу в России, без выезда в КЗ?

Да, ВНЖ продлевается в России без выезда.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. ВНЖ может быть продлен на пять лет по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

https://82.xn--b1aew.xn--

2. Даёт ли это право на получение бесплатного лечения?

Иностранный гражданин с ВНЖ может получить страховой медицинский полис. Для получения полиса ОМС в РФ иностранному гражданину, имеющему ВНЖ в РФ, необходимо обратиться в отделение страховой компании, на которую заключен договор обязательного медицинского страхования, с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, а также с документами, подтверждающими наличие у него ВНЖ в РФ.

3. Нужно ли им там выписываться?

Нет, не нужно.

4. Можно ли пенсию получать переводом в их банк Казахстане (так же как и было им ранее) и родственики, которые живут в Казахстане, будут пересылать в Россию?

Пенсионеры, переехавшие из Казахстана в Россию и получившие ВНЖ имеют право на получение пенсии в РФ. При этом законодательство РФ не обязывает их это делать. Поэтому они могут не переводить пенсию в Россию. Тогда им не надо будет сниматься с регистрационного учета из Казахстана и оформлять выезд на ПМЖ. Можно оставаться гражданами Казахстана, жить по ВНЖ в России, и получать казахстанскую пенсию.

5. Какие есть ещё нюансы которые нужно сделать пр-т выезде родителей из РК?

Все необходимое указано выше в ответе.

Здравствуйте!

  1. Для продления российского видна на жительство везжать из России не требуется (такие требования действуют только для РВП). Срок вида на жительство составляет 5 лет и может продлеваться не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока его действия.
  2. Да, дает. Иностранец с видом на жительство может пользоваться практически теми же правами, что и гражданин России, в том числе получать полис ОМС и бесплатное лечение по нему.
  3. Данное требование не предъявляется законодательством России, но на территории России у родителей точно должна быть регистрация (желательно в том же населенном пункте, что и у Вас).
  4. Пенсионеры, переехавшие из РК в Россию имеют право на получение своей пенсии в России (казахской пенсии) либо могут обращаться в СФР за оформлением пенсии в России (если имеют необходимый стаж работы на территории России или РСФСР).
  5. Нужно понимать, что оформить новые карты VISA и MasterCard в России не получится. Поэтому рекомендую родителям заранее проверить сроки их действия и продлить их перед выездом. Уже действующие карты в России будут продолжать действовать весь срок, на который их выдали.