Получение гражданства на новых территориях

Здравствуйте! Я проживаю на новых территория РФ, а именно, Херсонская область. Согласно новому закону о гражданстве от 28.04.2023№138-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации». С 26.10.2023 вступает новый закон в силу о приеме гражданства. Скажите, что будет, если я подам на гражданство, к примеру, 28.10.2023 года? Упрощенный прием в гражданство больше не действует. Что меня ждет дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Упрощенный прием в гражданство больше не действует.

Вы совершенно правы. Упрощенный порядок приема в гражданство в упрощенном порядке больше не будет для жителей присоединенных в 2022 году к России террриторий, в том числе и для жителей Херсонской области.

что будет если я подам на гражданство к примеру 28.10.2023 года?

Вы упрощенном порядке Вы сможете получить гражданство РФ только в том случае, если будете относиться к одной из нижеуказанных категорий лиц.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если:

1) указанный иностранный гражданин заключил контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года;

2) указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживают в Российской Федерации не менее одного года и признаны беженцами или получили политическое убежище на территории Российской Федерации.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

6) успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием;

7) получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации, находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации;

8) являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.

3. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и проживающие в Российской Федерации, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы.

4. Лицо без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет, обладающее дееспособностью и проживающее в Российской Федерации, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанное лицо без гражданства:

1) являлось гражданином СССР и было зарегистрировано по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2002 года;

2) является совершеннолетним сыном или совершеннолетней дочерью лица, указанного в пункте 1 настоящей части, и не имеет предусмотренного законодательством иностранного государства документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

2) его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

3) ребенок находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

4) ребенок помещен в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации.

6. Недееспособное лицо, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принято в гражданство Российской Федерации, если:

1) недееспособное лицо находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

2) недееспособное лицо помещено под надзор в российские образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

7. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, гражданство Российской Федерации которых было прекращено в связи с заявлением их законных представителей, в течение пяти лет со дня достижения возраста восемнадцати лет вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона.

8. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства является:

1) ветераном Великой Отечественной войны и ранее являлся гражданином СССР;

2) ветераном боевых действий, о приеме которого в гражданство Российской Федерации ходатайствует федеральный государственный орган или федеральный орган исполнительной власти либо орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшие ему удостоверение ветерана боевых действий или свидетельство (удостоверение) о праве на льготы, образцы которых были утверждены до 1 января 1992 года, либо федеральный государственный орган или федеральный орган исполнительной власти, осуществляющие в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненного государственного органа, выдавшего ему свидетельство (удостоверение) о праве на льготы, образец которого был утвержден до 1 января 1992 года.

Статья 47. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Что меня ждет дальше?

Либо Вы будете получать гражданство РФ на общих основаниях, либо Вы сможете получить гражданство РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных в вышеуказанной норме права.

Добрый день!

Извините, если я неправильно понял Ваш вопрос. Существует Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области...".

В ст. 6 данного закона указано, что со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе России нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ на этот день на территории Херсонской области, а также их несовершеннолетние дети ПРИОБРЕТАЮТ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ в результате признания их гражданами Российской Федерации ПРИ УСЛОВИИ ПРИНЕСЕНИЯ ПРИСЯГИ гражданина Российской Федерации. Данным лицам паспорт гражданина Российской Федерации выдаётся после принесения присяги.

Если Вы не против такого способа приёма в гражданство России, то зачем Вам упрощенный или не упрощенный порядок получения гражданства России в рамках принятого ФЗ-138 от 28.04.2023?

Существует общий принцип применения правовых норм, если имеется общая норма (ФЗ-138), и норма специальная (ФКЗ - 8), то действует норма специальная, а не общая, то есть действует ФКЗ-8, потому, что там речь идёт о лицах, проживающих на территории Херсонской области.

Во всех новых регионах такой же правовой режим как и в остальных поэтоу право-приминительная практика отличаться не должна

Здравствуйте

Скажите, что будет если я подам на гражданство к примеру 28.10.2023 года

Вас ждёт общий порядок приёма в гражданство. Сначала получение РВП, потом ВНЖ и получение гражданства.

Здравствуйте!

После 28.10.2023 года действует порядок принятия в гражданство РФ в соответствии со ст. 13 (общий) и 14 (упрощенный) Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" №62-ФЗ.