Получение гражданства РФ отцу ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли отец ребёнка с помощью досудебного ДНК теста получить гражданство РФ? Ребёнку 1 год, он является гражданином РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только лишь на основании ДНК теста гражданство или отцовство не устанавливается.

Во втором случае нужно ещё обратиться в суд для установления отцовства (или в ЗАГС, если мать ребенка согласна)

В первом же случае получить гражданство по ребенку можно только по достижении ребенком 18 лет.

Кроме того, родитель должен законно находиться на территории РФ и уже иметь вид на жительство в РФ.

Здравствуйте!

Для получения гражданства Росси отцу его ребёнка возможно беспрепятственно, если ребёнок 18-летнего возраста.и сам отец достиг вида на жительство на территории России.

Здравствуйте.

Для установления отцовства надо подать заявление в ЗАГС вместе с матерью ребенка.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

ДНК тест при этом не указан .

Чтобы получить гражданство РФ по несовершеннолетнему ребенку родителю иностранцу надо сначала будет получить РВП и ВНЖ . А в упрощенном порядке могут обратиться при соблюдении условий, указанных в законе

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Для получения гражданства РФ проще вступить в брак с гражданкой РФ и через три года можно будет обратиться за получением гражданства.

Здравствуйте!

ДНК-тест не являетс безусловным условием признания родстенных отношений. Вам все равно придется обращаться в суд для установления отцовства. Если есть такой тест, то дело будет недолгим. Главное, чтобы суд принял это заключение как доказательство

И гражданство автоматом вы не получите. Вам сначала нужно получить РВП и ВНЖ

Здравствуйте!

может ли отец ребёнка с помощью досудебного днк теста получить гражданство РФ,ребёнку 1 год он является гражданином РФ

Нет, не может. Отцовство обязательно должно быть установлено, либо в органах ЗАГС путем подачи совместного заявления матери и отца ребенка. При отсутствии согласия со стороны матери, отцовство может быть установлено в судебном порядке. Одним из доказательств и будут являться результаты генетической экспертизы.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.