Нужно ли пересдавать на права после получения гражданства РФ?

Я живу в РФ по виду на жительство. Если я получу права по виду на жительство, когда я получу гражданство РФ, мне что, придется опять пересдавать на права?
Ответы юристов

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации. п.48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Так что если вы приехали на ПМЖ в Россию - придется пересдавать теорию и получать российские права.

Если ответ помог, сотавьте отзыв.

Здравствуйте.

ВНЖ дает вам право пройти обучение в автошколе и сдать теоретическийи практический экзамен. Единственное отличие от общей процедуры получения прав, заключаетсяв том, что российское водительское удостоверение будет выдано на срок действия вида на жительство. Однако по истечению срока их действия или получения гражданства РФ, такие права можно продлить, пересдавать заново экзамен не нужно будет.