Штраф за неподтверждение ежегодного пребывания на территории РФ

Добрый день! Проблема возникла такая. Я гражданин России, с Казахстана жена привезла свою маму, она гражданка Казахстана. Разрешение на временное проживание оформили 29.01.2013, срок действия разрешения на временное проживание до 07.12.2015 года. В УФМС сказали, через год можно будет оформлять вид на жительство. В феврале 2014 начали оформлять вид на жительство, собирать документы для отчета. 25 февраля 2014 участковый обследовал жилье и о чем составил рапорт на бланке УФМС. Но как все пожилые люди, теща захотела домой. Мы перестали сбор документов и планировали ее увезти в октябре обратно в Казахстан. Но мы с женой ее уговорили и она решила остаться, мы продолжили сбор документов. Рапорт участкового оказался просрочен, срок действия оказался 30 дней, это не беда, можно его пригласить еще раз. Но сегодня - 16 августа 2014, специалист УФМС сказал, что документы для вида на жительство мы были обязаны сдать в феврале, и отправил нас из кабинета, сказав, пока не оплатим штраф, разговора не будет. Я просмотрел по интернету статьи нарушения законодательства, но ничего не нашел, за что нас можно наказать. Единственное, что я смог найти, так это мы не подтвердили ежегодное пребывание на территории РФ, но у нас имеется "задание" специалиста УФМС участковому и рапорт участкового от 25.02.2013 года, а также ИНН с налоговой от 17.04.2014 года. Но зато обнаружил, что граждане Казахстана могут получить вид на жительство, минуя фазу разрешения на временное проживание. Пожалуйста, ответьте, за какое правонарушение нас хотят оштрафовать? И действительно ли мы могли в 2013 году оформить вид на жительство, минуя разрешение на временное проживание? С уважением, Владимир.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Из вашего рассказа действительно не понятно, за что вы должны платить штраф. РВП у вас до 2015 года, т.е. находится ваша мама в РФ на законных основаниях. Оформление ВНЖ это лично ваше желание, вы его можете оформить и через год после получения РВП, и позже, главное чтоб срок РВП не закончился (обязать вас никто не может, и сроки позволяют его оформить). Потребуйте письменный отказ от работника УФМС в принятии документов и оформлении ВНЖ. При этом также пусть напишет на каком основании вы должны платить штраф и какую сумму. Если его требования будут противоречить закону, вы имеете полное право обжаловать его действия в вышестоящую инстанцию или в суде.