Казахстан

Как поступить с ВНЖ?

Здравствуйте. 10 января я выписалась с РК и сдала свой ВНЖ. Хотела получить пенсионные, но там сказали, что по базе ВНЖ у меня на руках. Как мне быть? 25 января я уезжаю в Иркутск на пмж.
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Подавайте письменные заявления о сдаче ВНЖ в Пенсионный фонд, а также в орган по учету миграции населения, в которых укажите удобный для связи с Вами адрес. Они ответят Вам письменно в течение месяца с момента получения письма. По результатам ответов, если ситуация не разъяснится, либо не ответят, можно обращатся за защитой своих прав в прокуратуру.

Добрый день!

В соответствии с п.108 Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, снятие постоянно проживающих иностранцев с учета органов внутренних дел осуществляется на основании документов, подтверждающих их убытие с территории органа внутренних дел, к каковым наряду с другими относятся: заявление иностранца о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан и рапорт участкового инспектора полиции о том, что иностранец, не вернулся в Республику Казахстан в течение шести месяцев после предполагаемого срока возвращения. При подаче заявления о выезде на постоянное жительство в РФ у иностранца вид на жительство должен быть изъят, а он снят с учета в качестве постоянно проживающего. Нужно обрититься еще в органы внутренних дел для получения справки о том, что вид на жительства у вас изъят. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru