Украина

Как оформить машину и прицеп на Российскую регистрацию?

Добрый день. Наша семья из Одессы, Украина. Собираемся в переехать в Россию на пмж на своём автомобиле с одесской регистрацией и прицепом к ней с польской регистрацией на одного и того же человека. Какие сложности нас могут ожидать при перерегистрации автомобиля и прицепа на Российские номера? И что для этого необходимо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы въезжаете на территорию РФ на ПМЖ, то можете поставить для начала свой авто на временный учет. Например, как беженец на срок пребывания на территории РФ

Для полной перерегистрации вам надо будет зарегистрироваться по месту жительства на террритории РФ. Вот тогда можете обращаться в органы ГИБДД для регистрации своих транспортных средств.

Также вам необходимо будет оформлять полис ОСАГО

Здравствуйте!

Какие сложности нас могут ожидать при перерегистрации автомобиля и прицепа на российские номера.

Согласно действующему российскому законодательству, если Вы проживаете на территории России, то у Вас должна быть либо временная регистрация, либо вид на жительство. При наличии этих документов Вы можете поставить автомобиль на учет по месту регистрации.

И что для этого необходимо сделать?

Предоставить в МРЭО:

— паспорт гражданина Украины с отметкой о временной регистрации, либо о ВНЖ РФ;

— техпаспорт на автомобиль;

— свидетельство о регистрации автомобиля в Украине или иной документ, подтверждающий право собственности на машину;

— свидетельство о страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства;

— заявление на переоформление автомобиля на российские номера.

При переоформлении прицепа необходимо предъявить документ, подтверждающий право собственности на него.

Здравствуйте!

Сперва Вам надо получить регистрацию на территории РФ (временная регистрация, вид на жительство или гражданство).

Далее надо обратиться в РЭО ГИБДД по месту регистрации со следующим пакетом документов:

  • документ удостоверяющий личность (паспорт или временное удостоверение, вид на жительство и т.д.);
  • водительское удостоверение;
  • ПТС на автомобиль (если на иностранном языке, то ещё и полный нотариальный перевод на русский);
  • ПТС на прицеп (если на иностранном языке, то ещё и полный нотариальный перевод на русский);
  • СТС на автомобиль (если на иностранном языке, то ещё и полный нотариальный перевод на русский);
  • полис ОСАГО;
  • заявлене о постановке автомобиля и прицепа на учет.