Киргызстан

Временная регистрация при необходимости реабилитации ребёнка

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы 23 сентября с женой должны вылететь в Москву. Цель – роды в Москве и дальнейшая реабилитация ребенка, возможно, операция так как у ребенка порок развития). Мы граждане Кыргызстана. Роды планируются примерно на конце ноября (21-30 число) – далее наблюдение и ведение ребенка в Московской клинике, возможно, до 1.5-2 месяцев, к тому же если будет операция, то лететь грудному ребенку будет противопоказано назад.

Такой вопрос. Временная регистрация насколько известно выдается на 90 дней, но в нашей ситуации с лечением наше прибывание в Москве может затянуться на 1-2 месяца. Как поступать в данной ситуации с точки зрения временной регистрации, как можно оформить её на более длительный срок в этой ситуации? Либо какие есть другие варианты решения нашей проблемы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас есть право на продление временной регистрации.

Поскольку есть причина для нахождения в РФ.

На более длинный срок.

Но нужно заключение врачей о необходимости нахождения одного родителя с ребёнком в лечебном учреждении.

Обоим супругам-родителям не разрешат находится дольше заявленного срока.

Есть Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В котором предусмотрено следующее:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т. е. нет проблем с продлением временной регистрации в течение 90 дней (а у Вас 60 дней), если будет заключение врачей.

Александр (21.07.2023 в 15:27:51)
Спасибо большое за ответ.

Подскажите ещё, пожалуйста, а мне как супругу есть ли какие-либо варианты продлить себе временную регистрацию?

Просто жене одной в Москве, без родственников, с грудным ребенком - будем совсем не реально справиться.
Добрый день!

В настоящее время действует Соглашение от 30.11.2000 между между правительством Кыргызской Республики, правительством РФ и ещё некоторыми правительствами о взаимных безвизовых поездках граждан. Согласно ст. 1 данного Соглашения граждане указанных государств независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать и пребывать на территории другого государства без визы по одному из документов, указанных в приложениях к данному Соглашению.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.

При этом согласно п. 4 данной статьи порядок принятия решения о продлении срока пребывания иностранного гражданина в РФ устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно п. 3 Порядка принятия решения о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, утверждённого приказом МВД РФ от 22.11.2021 N926, основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные п. 2,3,5,7,8-12 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

В п. 3 ст. 5 данного Закона указано, что срок временного пребывания иностранного гражданина может быть продлён если изменились обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешён въезд на территорию РФ.

С учётом изложенного если Вашей жене (и Вам вместе с ней, как лицу её сопровождающему) после родов потребуется дополнительное время на реабилитацию, превышающее 90 суток, временное пребывание Вам должны продлить, но для этого потребуется медицинское заключение (рекомендации), согласно которым будет указано, что в течение такого-то срока требуется продление реабилитации или осуществления иных процедур.

добрый вечер

продлите регистрацию

Здравствуйте!

Вы вправе продлить срок временного пребывания на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан", так как изменились обстоятельства, в связи с которыми Вам был разрешён въезд на территорию РФ. Но для этого нужно будет предоставить подтверждающие медицинские документы.

Здравствуйте нужно продлить регистрацию через МФЦ

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться в МФЦ с заявлением о продлении сроков регистрации.