Сдача экзамена после штрафа

Был штраф за нетрезвую езду без прав. Оплатила сразу. Допустят меня до экзамена?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Допустят меня до экзамена?

Да, Вас допустят до экзамена. Факт привлечения к административной ответственности за нетрезвую езду без водительского удостоверения не повлияет на возможность сдачи экзамена.

Здравствуйте!

Нет, не допустят. Но всё зависит от ваших обстоятельств.

Водители, не имеющие прав, которые попались в нетрезвом виде за рулем, не смогут получить права и сдать экзамен на них, пока не истечет срок привлечения к ответственности. Соответствующий закон подписал в июле 2023 года президент Владимир Путин.

Раньше как было? Кто имеет водительское удостоверение и попался пьяным за рулем, у нас предусмотрено лишение прав на управление транспортным средством на 1,5 - 2 года и штраф 30 тысяч рублей. Однако, если водитель не имеет прав, то и лишать его нечего. Для подобных нарушителей предусмотрен арест на срок от 10 до 15 суток. А если арест невозможен - штраф 30 тысяч рублей. Но сразу после отбытия наказания или уплаты штрафа такой водитель мог пойти сдать экзамен на права. И даже получить этот документ. Либо, если у человека перед совершением нарушения просто истек срок действия водительского удостоверения, то сразу после наказания он мог пойти в ГИБДД и получить водительское удостоверение.

Теперь, благодаря принятым поправкам, такая лазейка пропадет. Такие водители смогут сдать экзамен на права и получить их только по истечению срока привлечения к ответственности. А это год с момента исполнения наказания.

Благодарю за Отзыв

нужно просто при сдаче экзамена укзать что вы были лишены прав