Можно ли уволиться со службы?

Можно ли уволиться со службы по контракту, если не прошло 3 месяцев?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

В настоящее время введен мораторий на увольнение военнослужащих по контракту до окончания СВО по Указу Президента № 647 от 21.09.2022 г. В период действия этого Указа Президента РФ допускается увольнение только по следующим основаниям:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вас не наступило соотвтествующее основание, то уволиться Вы не сможете.

Здравствуйте!

Можно ли уволиться со службы по контракту если не прошло 3 мес???

По собственному желанию уволиться с военной службы нельзя. Закрытый перечень оснований для увольнения с военной службы указан ниже:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Уволиться можно.

Но с указанием причины.

Это меднесоответствие службе.

Или предельный возрст на службе.

Добрый день!

Уволиться со службы можно по основаниям, указанным в самом контракте. В настоящее время контракты, предусматривающие основания для увольнения, учитывают положения Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 "О частичной мобилизации в Российской Федерации"; а там всего три основания для увольненя - в связи с достижением военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе, негодность к военной службе, подтвержденная заключением военно-врачебной комиссии и привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы.