Казахстан

Отчисление из колледжа совершеннолетней

Здравствуйте! Проживаю в Казахстане. Такой вопрос, при переводе в учебное заведение (колледж) мне ещё не было 18 лет, договор заключали родители. Сейчас мне 18 лет, хотела перевестись в другой колледж на ту же специальность. (обучаюсь на платной основе). Мне сказали, что заявление на перевод должен писать родитель, от меня заявление не примут. Могу ли я по собственному желанию отчислиться, написать сама заявление на отчисление и подать на восстановление в другом колледже?
Образование | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По достижении совершеннолетия, 18 лет, Вы вправе саомстоятельно прекратить образовательные отношения. Вы можете написать заявление на отчисление и восстановиться в образовательном учреждении, в котором Вы учились ранее, если в нем есть вакантные места.

Добрый вечер!

После достижения совершеннолетия (18 лет) Вы стали обладать полной гражданской праводееспособностью. Это означает, что Вы вправе своими действиями (!! а не своих родителей) создавать, изменять и прекращать те или иные правоотношения, в данном случае образовательные отношения. Согласно ст. 30 Конституции Республики Казахстан среднее образование является обязательным. Окончание колледжа предоставляет Вам такое среднее образование. А вот в каком колледже Вы его получите, это личное Ваше право, и больше ничье. В связи с этим, учитывая, что Вы теперь совершеннолетняя Вы имеете право лично подать заявление на перевод в тот колледж, в котором хотели бы продолжить обучение, и никто не вправе Вам препятствовать в этом.

Здравствуйте!

Вам 18 лет. Вы полностью дееспособны и правоспособны. Следовательно, вы можете самостоятельно совершать определенные действия и нести ответственность

Вы можете сами написать заявление и забрать документы. Также можете подать и заявление, и документы в любое учебное заведение

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление о переводе.

А колледж вправе спросить родителей, поскольку они ставили подпись в договоре.

Здравствуйте!

Раз договор заключали родители, то и расторгать его должны они (те же лица, что и заключали).