Правомерен ли отказ в приёме моего заявления на получение высшей категории?

Добрый день. Я имею высшую квалификационную категорию по должности учитель, которая была установлена сроком на 5 лет и действует до апреля 2025 года. Согласно нового законодательства, приказа 196, Министерства образования РФ, который вступил в силу с 1 сентября 2023 года, высшая категория является бессрочной. По семейным обстоятельствам планирую увольнение из школы и хотела по пройти аттестацию на высшую категорию досрочно на основании нового приказа, чтобы категория была бессрочной, но получила отказ, в связи с тем, что срок действия старой не истёк. Написала жалобу и повторное заявление в областное Министерство образования, что хочу пройти аттестацию по новому 196 приказу. Получила ответ, что согласно пункта 2 приказа 196 старая квалификационная категория продолжает действовать, а согласно письма Министерства образования РФ 394 от 17.08.2023 государство гарантирует сохранение уже установленных категорий. Поэтому отказ в приёме заявления. Вопрос, правомерен ли отказ в приёме моего заявления на получение высшей категории досрочно?
Образование | Челябинская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В порядке, утверждённом приказом Минобразования N196 от 24.03.2023 заслуживают внимания следующие пункты, на основании которых отказ, который Вы получили, можно считать незаконным.

В п. 30 Порядка указано, что заявление в аттестационнцю комиссию для установления высшей квалификационной категории могут подавать педагогические работники, имеющие первую или высшую квалификационную категорию. А согласно п. 24 Порядка установление высшей квалификационной категории проводится по желанию педагогических работников.

У Вас имеются оба необходимых условия - у Вас имеется высшая квалификационная категория, и Вы желаете получить высшую квалификационную категорию по новому Порядку. Получение такой категории не поставлено под условие, что к моменту обращения в аттестационную комиссию, срок предыдущей категории должен обязательно заканчиваться.

При указанных условиях Вы вправе обжаловать отказ в Рособрнадзор/прокуратуру/суд.

Здравствуйте.

Отказ в приеме заявления не соответствует закону.

Приказ Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196:

В соответствии с частью 4 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 1 и подпунктом 4.2.19 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884, приказываю:

1.Утвердить по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации прилагаемый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2.Установить, что квалификационные категории, установленные педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, до вступления в силу настоящего приказа, сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

Есть пункт 24 Порядка. "Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию".

Ваше желание в заявлении.

Следовательно, заявление должно быть принято, но решение аттестационной комиссии было бы отрицательным по причине п. 2 приказа.

Всё просто.

Здравствуйте

Получила ответ, что согласно пункта 2 приказа 196 старая квалификационная категория продолжает действовать, а согласно письма Министерства образования РФ 394 от 17.08.2023 государство гарантирует сохранение уже установленных категорий.

Да, это действительно так.

Но нигде в новом Приказе Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 нет оговорки, что педагог не имеет право обратиться за подтверждением своей категории досрочно.

24. Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

27. Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационных категорий проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направленных в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), либо посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ), либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, интегрированных с ЕПГУ (далее - заявление в аттестационную комиссию).

30.Заявления в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.

31.Заявления в аттестационную комиссию рассматриваются аттестационными комиссиями в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально, а также осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроках, формах и способах проведения аттестации.

Как видите, в Приказе нет оговорки, что при получении заявления раньше срока окончания предыдущей аттестации возможен отказ в проведении аттестации. Такое условие отказа не предполагается. При таких условиях, отказ в проведении Вам аттестации полагаю неправомерным.

Здравствуйте!

Руководство просто вводит Вас в заблуждение.

Согласно указанному Вами Приказу Минпросвещения РФ от 24.03.2023 г. № 196 установлено:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

30.Заявления в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.

Таким образом, именно Вы решаете надо ли Вам повышать категорию или нет. Запретить или отказать Вам пройти аттестацию на высшую категорию досрочно не имеют права.

Советую повторно подать заявление на высшую категорию в порядке п. 27 Приказа Минпросвещения РФ от 24.03.2023 г. № 196:

27. Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационных категорий проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направленных в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), либо посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ), либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, интегрированных с ЕПГУ (далее - заявление в аттестационную комиссию).

Срок рассмотрения Вашего заявления не может превышать 30 календарных дней.

Если откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру на необоснованную дискриминацию.

Здравствуйте!

правомерен ли отказ в приёме моего заявления на получение высшей категории досрочно?

Нет, неправомерен отказ. В ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 марта 2023 г. N 196 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" не установлен запрет на подачу заявления на прохождение аттестации досрочно.