Угроза подать в суд на студента за непосещаемость.

Здравствуйте! Учусь в Братском государственном университете на бюджете, в связи с личными проблемами не смог посещать занятия два с половиной месяца без уважительной причины, позвонили пару дней назад и сказали, какой я нехороший, занял бюджетное место, получаю стипендию и не учусь, и сказали, что бргу может подать на меня за это в суд, хотя ту же стипендию я не получал, т.к. я не брал студенческую карту, которую они открыли и не расписывался о её получении, а так же не заносил других своих реквизитов. Вопрос в том, могут ли они подать на меня в суд и за что?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, могут. Перечень оснвоаний для подачи в суд весьма широк. Однако из описанной Вами ситуации это скорее просто угроза, поскольку взыскать с Вас всё равно ничего не смогут.

Здравствуйте!

В каждом ВУЗе есть свой Устав и действуют сво правила.

Вы как студент БрГУ можете потребовать ознакомиться с ним.

Так вот.

Как сказано выше -

Каждый вуз — неважно, частный, государственный или религиозный — сам решает, что считать основанием для отчисления студента. Обычно это указывают в локальном акте, который публикуют на сайте, — как правило, он называется положением о порядке отчисления.

В документе могут четко прописать, сколько пропущенных занятий по предмету или курсу приведут к отчислению. Но речь идет только о прогулах. Если студент не появлялся на парах по уважительной причине, например из-за болезни, чтобы избежать негативных последствий, достаточно представить в деканат медицинскую справку.

Например, РНИМУ им. Н. И. Пирогова запрещает студентам без уважительной причины пропускать больше 30 учебных дней за семестр, 30% лекций, 50% семинаров или 30% дней учебной практики.

Если в правилах вуза не указано, сколько пропусков приведут к отчислению, действует следующий принцип: вуз вправе отчислить студента, если тот не выполняет учебный план и нарушает обязанности по добросовестному освоению программы.

ч. 11 ст. 58, п. 2 ч. 2 ст. 61 закона «Об образовании в РФ»

Что считать недобросовестным освоением программы, вузы решают сами. Самый распространенный критерий — не погашенные вовремя академические долги:

  1. неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации — экзамена или зачета в конце семестра по одному или сразу нескольким предметам, курсам или модулям;
  2. непрохождение промежуточной аттестации, то есть пропуск экзамена или зачета без уважительных причин.

ч. 2 ст. 58 закона «Об образовании в РФ»

Поэтому, даже если в локальных актах вуза не написано, что запрещено прогуливать пары, пропущенные занятия все равно могут привести к отчислению.

  • Например, студент не ходил на занятия и из-за этого не получил зачет или не сдал экзамен. Если он вовремя не закроет академический долг, его могут отчислить — сроки, число допустимых долгов и порядок пересдач прописаны в правилах вуза.

В вузах с балльно-рейтинговой системой оценка может складываться из суммы баллов за посещение лекций, работу на семинарах, выполнение контрольных и экзаменационных заданий. В таком случае получить проходной балл не получится, даже если сдать экзамен на отлично.

Кроме того, на деле многое зависит от преподавателя: некоторые вообще не обращают внимание на прогулы, кому-то достаточно, чтобы студент отработал пропущенное занятие, а другие могут даже не допустить до экзамена тех, кто не слушал их лекции.

В вашем случае я бы рекомендовала на первом же занятии спросить у преподавателя, нужно ли и как отрабатывать пропуски по его предмету. Возможно, ему будет достаточно, чтобы вы просто прочитали конспект лекции одногруппника или соответствующий раздел учебника, а может быть, он попросит написать реферат или подготовить презентацию.

Обычно студентов не отчисляют сразу. Сначала вуз требует объяснить причины пропусков.

Если причина уважительная, например длительное лечение, призыв в армию или беременность, могут предложить оформить академический отпуск. Решение о нем примет комиссия, изучив все документы.

Так что однозначного ответа на ваш вопрос нет

Если исходить из Федерального Закона - то нет, не моут отчислить. ТОлько по результатам аттестационных экзаменов.

Но ВУЗам дается широкое поле деятельности. И вам следует ознакомиться с локальными документами

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Каждое лицо, если оно считает, что его права нарушены, имеет право обратиться в суд. Это прописано в ст. 46 Конституции. Но это не означает, что любой иск суд удовлетворит.

В Вашей ситуации, если ВУЗ хочет взыскать с Вас стипендию, а Вы её не получали (и, следовательно, ею не пользовались), в таком иске университету откажут.

Что касается возможного отчисления за непосещение занятий. Здесь ситуация сложнее. Для подобного действия возможно у Вуза имеются основания. Для выяснения, есть ли у него такое право, необходимо анализировать Ваш договор, устав и локальные акты ВУЗа. Также нужно изучать вопросы ответственности обучающегося по взысканию с него в судебном порядке бюджетных средств (!! Не стипендии), выделенных их бюджета на обучение. Вполне допустимо, что такие средства ВУЗ может взыскать Вас в судебном порядке.

Самое лучшее, если у Вас отпали причины для непосещения занятий, вернуться к ним, пообещав университету, что Ваше отсутствие было вынужденным и больше Вы отсутствовать не будете.

Здравствуйте!

могут ли они подать на меня в суд и за что?

Оснований для взыскания определенных денежных сумм в связи с тем, что Вы не посещали занятия и при этом учились на бюджете, нет. Если Вы не заключали договор на целевое обучение, то и взыскать с Вас деньги не смогут. Но Вас могут отчислить из образовательного учреждения при наличии академической задолженности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Здравствуйте. ВУЗ может вас отчислить за не освоение образовательной программы. Для обращения в суд нет оснований. Просто нет требования, которые к вам можно предъявить. Стипендию с вас нельзя взыскаиь. Для отчисления обращаться в суд не требуется.

Здравствуйте.

ВУЗ вправе опдать в суд.

И необязательно искать достаточность Вашей провинности.

Закон гарантирует любому доступ к правосудию: человек или юридическое лицо.