Казахстан

Отчисление с университета в Казахстане.

Здравствуйте! Я из Казахстана. Хотел отчислиться с универа от гос гранта, в договоре не помню точно, что было написано. Магистратура 1 курс 1 семестр, хочу отчислиться по собственному желанию. Потребует ли государаство или университет возмещение стоимости обучения и полученные стипендии? Насколько это законно - требование оплаты со стороны универа в Казахстане?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь несколько нюансов - что прописано в вашем Гранте и что предусмотрено Уставом (правилами) вашего ВУЗа

В большинстве случаев студентам не требуется возвращать полученные стипендии при отчислении. Это объясняется тем, что стипендия уже была выплачена студенту за определенный период, и она рассматривается как его доход. К тому же, отчисление студента может быть вызвано различными причинами, не всегда зависящими от самого студента.

Однако, есть случаи, когда студенту действительно необходимо вернуть стипендию. Если отчисление студента произошло в связи с нарушением правил и регламентов учебного заведения, например, за списывание на экзамене или отсутствие по неуважительной причине, то возвращение стипендии может стать обязательным.

В любом случае, решение о возвращении стипендии должно быть четко прописано в правилах и положениях университета или высшего учебного заведения. Необходимо ответить на вопросы: из каких случаев студент обязан вернуть стипендию? Какой срок у него на это будет предоставлен? Какие меры могут быть приняты в случае невозвращения стипендии?

Решение о возвращении стипендии при отчислении может быть индивидуальным для каждого университета и высшего учебного заведения.
Правила и положения учебного заведения должны прозрачно и ясно обозначать все условия и требования по данному вопросу.
В любом случае, студенту стоит заранее ознакомиться с данными правилами, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

По вопросу гранта

В соглашении о предоставлении гранта должны быть указаны случаи, когда он должен быть возвращен.

Если таковое условие отсутствует, то нет оснований требовать его возврата.

Более того, как понимаю, ВУЗ уже получил этот грант за ваше обучение. И сейчас требуют его возврата. То есть получается двойная оплата обучения.

Возвращать ничего не надо. Также можно написать обращение/жалобу в Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, где указывайте нарушение со стороны администрации вашего ВУЗа

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Грант - это целевое выделение денег под конркетных людей на конкретное обучение или разработку на определенный срок.

Если Вы не выполняете услвоия гранта, то Вам в любом случае придется возвращать деньги. Подробные условия возврата гранта советую запросить в деканате.

Такис образом, если Вы обучались за счет гранта и получали грантовую стипендию (помимо или вместо обычной стипендии), то эти суммы также придется вернуть.

Если Вы не получали грантовой стипендии, то возвращать придется только оплату за обучение.

В случае, если Вы не вернете ВУЗу деньги, на Вас подадут в суд для взыскания переплаты, а также судебных расходов (выйдет больше, чем первоначально затребуемая сумма).

Добрый день!

В данном случае необходимо изучать условия договора, потому что вариантов здесь несколько. Ещё лучше, если прикрепите весь договор или выдержку из него к своему вопросу, тогда можно будет ответить, не гадая. В целом можно сказать, что с Вас могут потребовать вернуть потраченные на Вас средства, но последнее слово, как уже было указано выше, за условиями договора.

Здравствуйте!

Этот вопрос урегулирован в заключённом вами договоре. Вы можете прислать мне этот договор в л.с. для правового анализа и после этого я вам дам более развёрнутый ответ на ваш вопрос. Можете сами внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон за неисполнение договора и основания для расторжения договора.

Здравствуйте.

Обычно по умолчанию в договор включают штрафы.

Т. е. возмещение расходов при нарушении условий договора на обучение в конкретном ВУЗе.