Расчет зар.платы: надбавки за педстаж и квалификационную категорию

Добрый день. При расчете заработной платы учителя-логопеда ДОУ из двух позиций "надбавка за стаж" и "надбавка за квалификационную категорию" выбирается одна (по которой выплата больше). Правомерно ли это? Не должны ли выплачиваться обе эти надбавки,если педагог имеет и большой непрерывный стаж, и квалификационную категорию? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, из Вашего вопроса следует, что Вы работаете учителем-логопедом ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ и в РЯЗАНИ. Если это так, то к сожалению Вам не могут начислять и выплачивать одновременно две указанные Вами надбавки, а только одну из них.

Так согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со статьей 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно п. 2.3.2. Примерного Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в г. Рязани, утвержденного Решением Рязанской городской Думы от 29 ноября 2010г. № 604-!,

Педагогическим работникам учреждений рекомендуется
устанавливать следующие повышающие коэффициенты к должностным
окладам:
- по занимаемой должности (повышающий коэффициент приведен в
приложении N 2 к Примерному положению);
- за квалификационную категорию;
- за уровень образования;
- за специфику работы в учреждении (в соответствии с пунктом 2.1.5
Примерного положения);
- за стаж педагогической работы, в случае, если педагогическому
работнику не установлен повышающий коэффициент за квалификационную
категорию;

- персональный (в соответствии с пунктом 2.1.6 Примерного положения);
- молодым специалистам (в соответствии с приложением N 12 к
Примерному положению).