Казахстан

Отчисление совершеннолетнего студента из колледжа.

Добрый день! В случае, если студент колледжа не посещает занятие, учится на бюджетной основе, поступил студент после 9-класса, сегодня исполнилось 18 лет, день совершеннолетия, как быть колледжу? Имеет ли право колледж отчислить такого студента, если лицо не получило среднее образование? В Казахстане получение среднего образования является обязательным. В данном случае как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут отчислить. Взамен получит справку о том, что прошел курс лекций. На этом всё И дальше можете платить за него, если хотите, чтобы получил среднее образование

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319. Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области образования, определяет основные принципы государственной политики в этой области и направлен на обеспечение конституционного права граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, на образование. Пункт № 49) среднее образование — гарантированное Конституцией Республики Казахстан образование, получаемое гражданами в результате освоения общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования;

Кто не захочет получать среднее образование в средней школе, то можно пойти в ПТУ, там его получить, или в колледж, тоже будет среднее образование.

А если совсем не хотите учится, то идти работать дворником или учеником "менеджера по клиннингу" :) или грузчиком. На заводе тоже возьмут с неполным средним образованием. Том пойдёте на техминимум и получите разряд по выбранной Вами профессиию Они среднее образование не преподают, только по специальности.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да. имеет такое право. Обязательным является основное общее образование до 9 класса.

Основания отчисления из колледжа устанавливаются внутренними положениями самого колледжа.

Базовыми для всех являются только следующие основания для отчисления (в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III "Об образовании"):

  1. По собственному желанию лица, заключившего договор на обучение (если при поступлении лицо было несовершеннолтеним, то договор заключается с его родителями).
  2. Студент может быть отчислен за систематическое пропуски занятий без уважительных причин.
  3. Студент, получил более трех неудовлетворительных оценок по результатам аттестации за семестр или экзамена.

  4. Неоднократное грубое нарушение внутренних правил колледжа.

  5. Несвоевременная оплата обучения (для обучающихся на платной основе).

Здравствуйте!

Совершеннолетний обучающийся может быть отчислен из образовательного учреждения, несмотря на то, что не прошел обучение в полном объеме:

  • за академическую неуспеваемость;
  • за пропуск определенного количества часов учебных занятий в одном семестре без уважительной причины;
  • за нарушение Правил академической честности;
  • за нарушение Правил внутреннего раcпорядка, Устава и Кодекса чести студента;
  • за нарушение условий договора возмездного оказания образовательных услуг, в том числе за неоплату стоимости обучения;
  • за неоформление договора возмездного оказания образовательных услуг при повторном годе обучения;
  • по собственному желанию;
  • в связи с переводом в другое высшее учебное заведение.

Основания для отчисления предусмотрены в локальных актах образовательного учреждения.

Добрый день!

Если занятия не посещаются не по уважительной причине, отчислить вполне могут. Среднее образование действительно является обязательным в Республике Казахстан, при этом отчисление обучающегося за пропуск занятий не лишает его возможности поступить в другое учебное заведение и получить данное среднее образование.

Здравствуйте.

У Вас должно быть заседание комиссии.

Тогда запрет на исключение из ССУЗа не имеет силы.

Здравствуйте.

Имеет ли право колледж отчислить такого студента, если лицо не получило среднее образование? В Казахстане получение среднего образования является обязательным. В данном случае как быть?

Да, колледж имеет право отчислить студента. Это должно быть указано в Уставе образовательного учреждения, тем более студенту исполняется 18 лет.