Как правильно написать заявление об отчислении мальчика?

В класс моего ребёнка перевели ученика 5-го класса, на минуточку, мой ребёнок в 3. Мальчик психически неуравновешенный. И стоит диагноз. Я не хочу подвергать жизнь своего ребёнка. Как правильно написать заявление на имя директора об отчислении мальчика?
Ответы юристов
Отчисление пятиклассника невозможно в силу ст. 43 ФЗ РФ об образовании.

Здравствуйте!

Этого ученика не могут отчислить

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Более того (сегодня как раз юбилей нашей Конституции):

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Отсюда Совет

Обратитесь в Инспекцию по делам несовершеннолетних, в прокуратуру заявление напишите. Вы ведь не знаете, может, с психикой у него проблемы, а может, его в семье так «воспитывают».

Право этого ребенка на образование не может и не должно нарушать права других детей на безопасность и здоровую обстановку в школе.

Также можете обратиться в органы опеки и попечительства.

А к администрации школы можно обратиться с просьбой, чтобы уговорить родителей перевести этого ученика на домашнее обучение.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как правильно написать заявление на имя директора об отчислении мальчика

Подобная ситуация не является основанием для прекращения образовательных отношений с родителями данного ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В сложившейся ситуации родителям остается, либо перевестись в другой класс, если есть возможность, либо ждать, пока законные представители этого ребенка не переведут его сами, например, в ресурсный класс, если он есть в образовательном учреждении.

Мальчик психически не уравновешеный.и стои диагноз.

Данному ребенку может быть положен тьютор - работник, осуществляющий непосредственное сопровождение ребенка (детей) с ОВЗ (если обучающийся с ОВЗ) в течение учебного дня на фронтальных и (если есть необходимость) индивидуальных занятиях, во время перемены, выполнения тех или иных режимных моментов.

Здравствуйте.

К сожалению, такое отчисление невозможно.

Вы, можете обратиться с заявлением о переводе мальчика в другой класс, можно написать коллективное заявление. Но еужны факты неадекватного поведения мальчика и что Вашему ребенку что-то угрожает.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление в простой письменной форме.

И отдать его на регистрацию в приемную директора школы.

Добрый день!

В описанной ситуации прежде всего необходимо собрать доказательства неуравновешенного поведения мальчика (фото, видео, показания учителей, других родителей), от которого страдают учащиеся данного класса. И затем подавать заявление (лучше коллективное), для начала на директора школы о переводе мальчика в другой класс (или даже другую школу). Если это не поможет можно обратиться в управление образования региона.

Здравствуйте!

Заявление пишется в простой письменной форме и подается в приемную школы. Если его не примут, то поавайте по почте на адрес школы.