Казахстан

Могу ли я отчислиться от колледжа во 2 курсе Казахстане?

Добрый день! Я хочу узнать, могу ли я отчислится от колледжа во 2 курсе ? Мне 17 лет. Когда я спросил это у мастера, он сказал, что можешь отчислится только достигнув 18 лет. А я не хочу учиться дальше. Что мне делать и законно ли это будет? Ещё угрожали моим родителям, что выпишут штраф. Живу и учусь я в Казахстане госколледже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело в том, что вы несовершеннолетний. Документы вам не отдадут. Заявление должны написать законные представители. То есть ваши родители. Поговорите с ними.

Насчет штрафа. Никакого штрафа вам не будет.

Они намекают вот эту статью

Кодекс РК Об административных правонарушениях
Статья 127. Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию –

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Но это не так. То, что вы уйдете из колледжа, не подпадает под эту статью, так как вы продолжите обучение в другом месте. Я правильно понимаю?

Вот и поговорите с родителями. Может поймут. Или ждите своего совершеннолетия. Тогда вообще никаких проблем не будет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы не можете самостоятельно прекратить образовательные отношения, пока Вам не исполнилось 18 лет. Забрать локументы из образовательного учреждения могут Ваши законные представители. Например, родители. Если Вы продолжите обучение в другом образовательном учреждении, то Ваших родителей не привлекут к ответственности в виде штрафа.

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете самостоятельно забрать документы, до достижения 18 лет. Это могут сделать только Ваши родители.

По поводу штрафа: колледж может направить завление в комиссию по делам несовершеннолетних. А там уж, как комиссия решит.

можете свободно отчислится если администрация вуза не будет препятствовать

Здравствуйте.

Мастер не прав.

Ваши родители могут согласится с Вашим желанием об исключении из колледжа.

Добрый день!

Согласно законодательству Республики Казахстан среднее образование является обязательным. Но выбор учебного заведения остаётся за Вами. В сложившейся ситуации, и, учитывая, что Вам ещё нет 18 лет, Ваш родители вправе прекратить образовательные отношения в данном колледже, для того, чтобы перевестись в другое учебное заведение для возможности получения среднего образования.

Здравствуйте!
Самостоятельно - нет, до совершеннолетия только Ваши родители могут расторгнуть Ваш договор на обучение и перевести Вас в другое образовательное учреждение.