Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Участие в школьном мероприятии

Случилось такое событие. Сегодня проходила акция Сад памяти, я не хотел в нём учавствовать, но меня заставили, и плюс угрожали исключением из школы. Имеют ли они на это право?
Образование | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В чем заключалась это акция? Вы что-то конкретное делали? В духе общественно-полезного труда?

Если так, то привлекать вас имели право.

Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей - вместо этого установлено, что такое привлечение обучающихся к труду осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

То есь вашего согласия преподавателем не нужно.

А вот то, что угрожали исключением из школы - это уже неправомерно и недопустимо! На это никто не имеет право

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.).

Отчисление учащегося является правом школы, а не обязанностью.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так что в вашем случае они не имеют на это право

Благодарю за Отзыв

()
Здравствуйте

Вы должны участвовать в общественной жизни школы, если это мероприятие включено в образовательную леятельность. Это предусматривается Уставом школы. Вы можете ознакомиться с Уставом еа сайте школы, например.

Исключение из школы так же предусматривается Уставом школы.
()

Здравствуйте!

Имеют ли они на это право

Нет, не имеют. Участие в подобного рода акциях является добровольным. Прекратить образовательные отношения из-за Вашего неучастия в акции "Сад памяти" представители образовательного учреждения не могут.

()
Добрый вечер!

Подобные мероприятия являются добровольными, заставить на них являться не могут, тем более прекращать образовательные отношения.
()

Здравствуйте.

Смотря какая образовательная программа в школе.

Т. е. нужно проверять наличие мероприятия в программе обучения.

()

Здравствуйте!

Если в учебном плане или образовательной программе предусмотрен такой урок или мероприятие, то отказаться от участия Вы не можете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: