Участие в школьном мероприятии

Случилось такое событие. Сегодня проходила акция Сад памяти, я не хотел в нём учавствовать, но меня заставили, и плюс угрожали исключением из школы. Имеют ли они на это право?
Образование | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В чем заключалась это акция? Вы что-то конкретное делали? В духе общественно-полезного труда?

Если так, то привлекать вас имели право.

Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей - вместо этого установлено, что такое привлечение обучающихся к труду осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

То есь вашего согласия преподавателем не нужно.

А вот то, что угрожали исключением из школы - это уже неправомерно и недопустимо! На это никто не имеет право

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.).

Отчисление учащегося является правом школы, а не обязанностью.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так что в вашем случае они не имеют на это право

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вы должны участвовать в общественной жизни школы, если это мероприятие включено в образовательную леятельность. Это предусматривается Уставом школы. Вы можете ознакомиться с Уставом еа сайте школы, например.

Исключение из школы так же предусматривается Уставом школы.

Здравствуйте!

Имеют ли они на это право

Нет, не имеют. Участие в подобного рода акциях является добровольным. Прекратить образовательные отношения из-за Вашего неучастия в акции "Сад памяти" представители образовательного учреждения не могут.

Добрый вечер!

Подобные мероприятия являются добровольными, заставить на них являться не могут, тем более прекращать образовательные отношения.

Здравствуйте.

Смотря какая образовательная программа в школе.

Т. е. нужно проверять наличие мероприятия в программе обучения.

Здравствуйте!

Если в учебном плане или образовательной программе предусмотрен такой урок или мероприятие, то отказаться от участия Вы не можете.