Отказ от наследства имеет ли силу после смерти мамы?

У моего отца есть двое детей от женщины - и я и моя сестра, мы от моей мамы, его официальной жены. После смерти отца, мама оформляла документы на дом отца на себя, я написал отказ от наследства, с учетом, что оно переходит моей маме. Это было в 2006 году, маме не позволили оформить до конца наследство и она этого не сделала и умерла в 2013. В 2020 году мой брат по отцу, вступил на это наследство и, используя мой отказ с 2006 года, который учитывался для мамы. Имеет ли этот отказ силу, ведь я отказался не просто от наследства отца, а с учетом, что оно переходит моей маме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли этот отказ силу, ведь я отказался не просто от наследства отца, а с учетом что оно переходит моей маме

К сожалению, тот факт, что Вы были уверены в том, что наследство перейдет к маме, не влияет на право других наследников по закону оформить наследство надлежащим образом. Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так как Ваша мама не смогла оформить надлежащим образом наследство при жизни, другой наследник по закону имел право вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте

Имеет ли этот отказ силу, ведь я отказался не просто от наследства отца, а с учетом что оно переходит моей маме.

Да, Ваш отказ от наследства имеет силу на сегодняшний день, даже, если Вы отказались в пользу мамы и указали это в отказе. Ваша мама, к сожалению, не доделала документы, а Вы, написав отказ от наследства, сейчас не можете уже претендовать на наследство.

Оформленный у нотариуса отказ от наследства впоследствии нельзя ни изменить, ни отозвать обратно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Ваш отказ от наследства имеет силу.

Он бессрочный.

И неважно, когда он был сделан.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства является бессочным и неотзывным.