Могу ли я вступить в наследство если фактически выполняю обязанности собственника?

Меня прописала женщина официально не являясь мне родственница как племянника. Впоследствии написала завещание вообще на постороннего человека, который не вступил в наследство, сказав, что не хочет вешать на себя её долги, на протяжении двух лет оплачиваю счета за ком услуги, так же оплатил похороны и долги за квартплату. Могу ли я вступить в наследство если фактически выполняю обязанности собственника?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Нет, не можете. Факт регистрации и проживания в квартире не является достаточным для приобретения прав наследования, тем более если есть завеание и наследники умершей.

Здравствуйте!

Могу ли я вступить в наследство если фактически выполняю обязанности собственника?

Только в силу приобретательной давности. И это будет не вступление в наследство, а признание права собственности в силу приобретательной давности. А для этого необходимо осуществлять указанные Вами действия, например, по оплате коммунальных услуг, на протяжении 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Условия для приобретения права собственности:

открытое владение имуществом — под этим подразумевается осуществление владения без утайки. То есть гражданин не должен специально объявлять о владении таким имуществом, но у посторонних не должно возникать сомнений в его действиях;

непрерывное владение имуществом;

владение в течение установленного законом срока;

добросовестное владение имуществом.

Вы должны подтвердить в дальнейшем владение имуществом, его содержание. Сохраняйте квитанции об оплате коммунальных услуг, если будете производить ремонт, то тоже сохраняйте чеки, договоры. Признать право собственности по приобретательной давности можно будет только в судебном порядке.

Если Вы не родственник, то вопрос о наследстве не может быть поставлен в принципе. Если всё таки, являетесь хоть дальним, но родственником,то теоретически можно попробовать через суд. Подобная практика имеется, но она весьма противоречива.
Добрый день! Вступить в наследство Вы не сможете, поскольку не являетесь наследником по закону, и также не упомянуты в завещании. Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследство, оно считается выморочным. И в такой ситуации квартира перейдёт в собственность муниципалитета. Впоследствии такая квартира будет включена в жилищный фонд социального использования.