Вступить в наследство - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас

Вступить в наследствоМногих наследников интересует вопрос, как вступить в наследство, не испытывая особых затруднений. Для того чтобы это сделать, следует, в первую очередь, принять наследство. С этой целью обычно обращаются к нотариусу по месту открытия наследственного имущества. Здесь необходимо написать заявление (установленного образца), а уже после истечения полугода нужно вернуться сюда же за свидетельством, которое выступает своего рода подтверждением права на наследственное имущество. Указанный документ выдается тем наследникам, которые либо обратились с заявлением в установленный гражданским законодательством срок, либо приняли наследственное имущество по факту.


У меня умер отец. Ему на правах собственности принадлежала квартира. Завещания нет. В квартире совместно с ним проживала моя мама. Маме 87 лет, она лежачая больная, инвалид 1 группы по зрению, последнее время у нее проблемы с психикой. Могу ли я один вступить в наследство? т.к. бессмысленно и технически сложно оформлять квартиру на маму. Ухаживаю за ней и содержу ее все рано я.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (10.07.2014 в 19:31:50)

Мама и Вы являетесь наследниками первой очереди. Однако мама может отказаться от наследства в Вашу пользу

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
ГАРАНТ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Моя мать получила через суд 1/2 долю дома, как пережившая супруга, а на еще 1/2 долю ей отказали. Срок пропущен. Могу ли я, как дочь, вступить на 1/2 долю дома, т.к. я погасила папины кредиты? Спасибо.
Наследственное право |
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.07.2014 в 10:30:43)

Здравствуйте!

Если Вы погасили папины кредит,то это означает,что Вы фактически приняли наследство.Вы имеете право на 1/2 доли дома и всего наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    к указанным мерам можно отнести, например:
    - установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
    - перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
    - обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
    - предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Умер дедушка, отец моего отца. Моего отца тоже нет в живых. Я его единственная внучка. У дедушки есть жена. Могу ли я подать на наследство?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 10:21:35)

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день! Вопрос по наследству. У моего мужа ситуация: его дед оставил наследство: дом на троих своих детей. Отец мужа умирает раньше деда на один день, т.е. умер отец мужа (наследник), а на следующий день сам дед (кто завещал). Мой муж не смог присутствовать на похоронах и что-либо решить с наследством. Прошло больше, чем полгода. Скажите, может ли он вступить в наследство за своего отца?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (30.06.2014 в 16:14:04)

А остальные двое детей вступили в наследство?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У моего мужа умер отец, через два месяца как мать отца увезла его в другой город, не сообщив нам ни номера телефона, ни адреса проживания. Прописан отец в квартире мужа, но доли там не имеет. В собственности отца машина и дом в деревне. Отец на связь не выходил и его номер был отключен. Муж попал в ДТП, он прав. На экспертизе сказали, что нужен собственник либо ген.доверенность. Т.к. с отцом связаться не получается позвонили его брату, он не брал трубку, написал смс что отец умер 17 числа, а дтп было 24, т.е. мы уже не имели права управлять ТС. На нашу просьбу сообщить нам адрес где похоронен отец он написал только город (Весьегонск) и сказал чтобы мы больше ему не писали, просили телефоны родни тоже не дал. Мы отправили в ЗАГС этого города заявление, чтобы получить свид-во о смерти и решили туда позвонить, на что нам сказали, что на такого человека не получалось свид-во и сказали что кто-то обращался и у них были проблемы с оформлением. Еще муж обратился в полицию, где полностью изложил ситуацию. Кстати документов на машину (паспорт) мы не нашли оригинал, только ксерокопию. Что нам дальше делать? Подскажите пожалуйста. И будет ли что-то родне за то, что скрывают информацию о смерти отца? Спасибо
Наследственное право | Тольятти
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (29.06.2014 в 11:56:41)

Необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня умер отец, в квартире были прописаны я, мама и папа, но у отца есть еще старшая дочь. Может ли она подать на наследство, хотя полгода уже прошло? Завещания никакого не было, и отец с ней не общался даже, она о смерти долгое время не знала даже.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (18.06.2014 в 10:38:55)

Здравствуйте!

Если наследодатель признан официально отцом старшей дочери,то она имеет право на наследство так.как является наследницей первой очереди.Если она пропустила срок для принятия наследства,то его возможно восстановить в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Вступить в наследство»

Полезные статьи по теме «Вступить в наследство»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас