Наследство после смерти - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8776 юристов ждут Вас

Наследство после смертиНормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оформляется наследство после смерти наследодателя. Соответственно, и у наследников такое право возникает с момента открытия наследства. Оформить на себя наследственное имущество можно в течение полугода с момента его открытия. Такой срок предоставляется с той целью, чтобы все наследники, которые существуют, могли обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, или же фактически принять наследственное имущество путем совершения предусмотренных законодательством действий. Пока наследодатель жив, наследники не вправе претендовать на наследственное имущество.


Аноним
Мой брат 7 лет назад похоронил жену, и 1/2 часть приватизированной на двоих квартиры перешла в его собственность. Детей у них нет. Сейчас он сам умер, остались две родных сестры, мама, которая воспитывала его, но не усыновляла. Жива ещё теща умершей супруги. Может ли она отсудить часть наследства?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (14.07.2014 в 13:17:04)

Здравствуйте!

Теща не является наследником.

Если нет наследников первой очереди(дети.супруг,родители),то к наследованию будут призываться сестры наследодателя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Умер дядя и наследники (3 племянника) заявились к нотариусу. Один из племянников умер? Кому переходит его доля наследства?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (05.07.2014 в 19:06:59)

Здравствуйте, вообще племянники наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ) если у дяди не осталось других родственников, имеющие право принять наследство в порядке очереди, в соответствии с ГК. Доля умершего племянника переходит по праву прудставления его соответсвующим потомкам.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Умер дедушка, отец моего отца. Моего отца тоже нет в живых. Я его единственная внучка. У дедушки есть жена. Могу ли я подать на наследство?
Наследственное право | Валдай
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 10:21:35)

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Полтора года назад умер брат. Проживал в квартире жены, в совместном браке продал комнату, являвшуюся его собственностью (приобретена до заключения брака). У супруги близких родственников и детей нет. Есть двоюродные и троюродные сестра и племянники. У мужа остались дети от первого брака, внук и родная сестра. Кто из них после смерти жены может претендовать на наследство? И каков порядок очередности и долей наследования? Есть ли шансы у сестры и детей от первого брака мужа?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (30.06.2014 в 12:37:02)

Принять наследство могут наследники первой очереди, супруга, дети, родители.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня умер отец, в квартире были прописаны я, мама и папа, но у отца есть еще старшая дочь. Может ли она подать на наследство, хотя полгода уже прошло? Завещания никакого не было, и отец с ней не общался даже, она о смерти долгое время не знала даже.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (18.06.2014 в 10:38:55)

Здравствуйте!

Если наследодатель признан официально отцом старшей дочери,то она имеет право на наследство так.как является наследницей первой очереди.Если она пропустила срок для принятия наследства,то его возможно восстановить в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Умер отец. Кому переходит наследство, если есть его мать и двое детей?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (10.06.2014 в 18:50:06)

Здравствуйте!

Наследство переходит к наследникам первой очереди:дети,супруг,родители.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Наследство после смерти»

Полезные статьи по теме «Наследство после смерти»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8776 юристов ждут Вас