Наследство матери (в квартире три собственника)

Добрый день! В квартире 3 собственника - мать и два брата, имеющие по 1/4 части каждый. Одному из сыновей мать оставила завещание на свою долю, в завещании она не указала что он инвалид, но инвалид не с рождения, так же у него есть двое детей дочь 16 лет и сын 10 лет!!! Какие права он имеет, повлияет ли как-то на завещание ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наличие инвалидности у наследника по завещанию никак не влияет на завещание. Другой вопрос, что независимо от завещания, существует право на обязательную долю в наследстве.

"Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Если второй сын к моменту открытия наследства будет иметь право на обязательную долю (будет нетрудоспособным), значит он будет иметь право на наследство. Сын и дочь при жизни отца право на наследство не имеют, если только не являлись иждивенцами бабушки (ст. 1148 ГК РФ).

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Инвалидность брата в данном случае не играет значения. Он имеет право наследовать то имущество, которое указано в завещании - если на момент смерти иные лица не будут иметь право на оьбязательную долю в наследстве.